Ситуация в Украине с трудоустройством сегодня неблагоприятна, практически невозможно достойно заработать, поэтому работа в Польше вакансии которой доступны даже для людей без квалификации, все больше привлекает супружеские пары. Но вначале нужно познакомиться с особенностями поиска рабочих мест, требованиями к кандидатам и возможными сложностями.

С чего начать

Работа в Польше для пар подразумевает получение визы, при этом начинать сбор требуемой документации нужно вдвоем. Так снижается возможность вероятного отказа. В посольстве лояльней относятся к супругам, работающим вместе, чем к лицам, которые еду самостоятельно, поскольку те очень часто становятся затем «нелегалами».

Основные требования к супругам:

1. Без вредных привычек, хорошая выносливость.

2. Возраст до 50 лет. Естественно, бывают исключения.

3. Санкнижка.

4. Опыт работы необязателен, но это огромное преимущество.

Возможные сложности

Зачастую супружеские пары устраиваются на неквалифицированную работу, она подходит и для мужчин, и для девушек. Как правило, это фермы, промышленные предприятия. Это или низкооплачиваемые вакансии, или подразумеваются сложные рабочие условия. Потому рекомендуется подбирать должности отдельно. Работу в ПР мужчинам отыскать проще, женщинам в этом плане чуть сложней.

Вероятные трудности при поиске работодателя:

1. Если есть дети, это необходимо обязательно сказать. Не всех удовлетворяет неполная занятость какого-то члена семьи.

2. Иногда сложно трудоустроиться в одном населенном пункте и на одно предприятие.

3. Нужно помнить, что если работодатель все-таки берет на работу супругов, это обязаны быть два полноценных сотрудника. Если одного человека не устраивают рабочие условия или кто-то не работает, можно обеим остаться без контракта.

4. Сложности с проживанием. Трудно подобрать недорогое жилье для пары. А если все-таки искать бюджетный вариант, то, вероятней всего, в помещение подселят еще одних супругов.

Лучший способ – подбирать работу в одном населенном пункте поодиночке. Так появится возможность найти вакансию с учетом своих знаний с хорошей зарплатой и удобным рабочим графиком. Главный недостаток – нужно решать проблему с жильем.

Особенности трудоустройства

Отправляясь на работу в крупную компанию, надо быть подготовленным к тому, что рабочее место будет находиться далеко от места проживания. Это совершенно естественно, если нужно отправляться на работу за 60-70 км, руководство зачастую организует развозки сотрудников либо частично оплачивает проезд. Обычно время поездки составляет не больше часа.

Некоторые наниматели селят сотрудников в общежитии, здесь в комнате обычно проживает до 4 людей. Рекомендуется сразу обсудить с работодателем, что работать будут супруги и требуется отдельная комната. В некоторых случаях есть смысл доплатить, так можно проживать вместе в комнате, которая рассчитана на 3-х человек.

Если один из супругов знает хорошо польский язык, можно трудоустроиться в одну фирму, но на различные вакансии. Так можно проживать в одном общежитии и трудиться рядом, а это немаловажно для семьи.