Речь пойдет об электрических системах «теплых полов», разнообразие которых действительно позволяет производить укладку на любые существующие покрытия: от бетонных стяжек до ламинатов. Специалисты столичной компании «Лаборатория тепла» помогут произвести необходимые расчеты и подберут оптимальную модель под конкретные задачи и условия эксплуатации. Кликните по ссылке теплый пол Киев, чтобы воспользоваться предложением и выгодно приобрести оборудование.

О теплых полах

Если рассматривать их в качестве основной системы отопления помещений, то альтернативы у резистивных кабелей нет. Они предполагают укладку в бетонную стяжку, что возможно лишь на этапе капитального ремонта. Хлопотно, но выигрыш многократно покрывает затраты. Потребители фактически получают «печи», которые быстро нагреваются и подолгу отдают тепло. А поскольку оно идет с нулевой отметки - от пола, - то в отапливаемых пространствах нет зон холода, которые присутствуют при использовании традиционных радиаторов.

Общепризнанным лидером рынка является продукция торговой марки NEXANS, характеризующаяся ультранадежностью и долговечностью, которая по утверждению производителя составляет 50 лет и более. Ценник очень высокий, поэтому есть смысл поиска более доступных вариантов с примерно равными рабочими параметрами.

Нагревательные маты и инфракрасные пленки рассматривать в качестве основных источников тепла можно лишь условно. Это объясняется довольно высоким совокупным энергопотреблением. Разброс большой: 100…450Вт/м.кв. Чтобы добиться желаемого уровня комфорта, накрыть нужно около 90% площади пола. Расходы можно легко посчитать.

Безусловно, речь идет о чисто теоретическом подходе. На практике нужно все рассчитывать с учетом ряда взаимозависимых факторов. К примеру, если установить терморегулятор и датчик, то маты не будут потреблять электроэнергию круглосуточно. Только по мере необходимости для поддержания заданной температуры окружающей среды. Это существенно сэкономит потребление электроэнергии.

Самый большой плюс их приобретения связан с возможностью укладки на существующее напольное покрытие.