Правильная организация хранения вещей помогает избавить дом от разного хлама и очистить пространство от всего лишнего. Не думайте, что упрятать вещи в шкафы достаточно, чтобы помещение стало выглядеть аккуратным и чистым. Мы дадим вам несколько советов, как правильно организовать хранение вещей, а следовать им или нет – это уже ваше дело.

Как организовать удобное хранение вещей

  • Используйте разнообразные системы хранения. Сейчас в продаже есть стеллажи универсальные, которые на займут в помещении много места, но при этом очень вместительные. Такой стеллаж можно вешать на стену либо ставить на пол. Он отлично подойдет не только, как квартирный вариант, но и в качестве хранения инструментов в гараже.
  • Одежду советуют складывать не горизонтально, а вертикально. Так она меньше мнется и помещается ее в комод гораздо больше. На вешалках оставьте самые праздничные варианты, которые вообще лучше не складывать.
  • Выбирайте мебель, которая включает в себя выдвижные ящики. Сейчас очень много такого плана кроватей и диванов. Отлично подходят для интерьера детской комнаты. В ящики можно прятать не только постельное белье и подушки, но также и игрушки, и сезонную одежду.
  • Для ящиков, в которых обычно хранится разная мелочевка купите разделители. Тогда вам не придется рыться в поисках второй пары для носка. Все будет распределено по категориям в отдельные ячейки. Это очень удобно, попробуйте и убедитесь сами.
  • Верхнюю одежду, которую нужно убрать до следующего сезона храните в вакуумных чехлах. Это очень экономит пространство и можно не переживать, что вещь попортится или покроется пылью.
  • Многие привыкли, что на балконе хранится все, что вроде бы и полезно, но и не используется каждый день. Из-за этого часто наши лоджии выглядят, как какой-то чулан, где страшно тронуть любую вещь, чтобы на тебя сверху не свалилось что-нибудь еще. Так делать не нужно. Купите для балкона отдельный встроенный шкаф или комод с вместительными ящиками. Уберите все туда, и вы увидите, как преобразится вид лоджии.
  • Отдавайте предпочтение встроенной мебели. Она здорово экономит площадь квартиры и смотрится очень стильно и красиво. Вместо стандартного шкафа-купе закажите тот, что будет уходить вглубь ниши. Для того, чтобы не прогадать с размерами, вызовите специалиста, за несколько минут вам произведут все необходимые расчеты.

На просторах интернета можно найти еще огромное количество советов по хранению вещей и уборки дома. Пробуйте и выбирайте тот, что для вас будет наиболее оптимальным и удобным.