Времена, когда можно было отпустить ребенка гулять по пляжу голышом, безнадежно канули в Лету. К этому располагают ухудшение экологии, повышение этической планки и рост осознанности родителей и окружающего общества. Выбор купальников для детей – это в первую очередь забота о гигиене и здоровье малышей, ведь необходимо защитить их от столкновения с бактериями и прямых солнечных лучей.

Как подобрать подходящий купальник для девочки

Купальные костюмы для маленьких принцесс бывают двух типов:

  • слитные;
  • раздельные.

Слитные вариации бывают пляжного или спортивного типа. Они различаются между собой степенью закрытости и наличием аксессуаров и украшений. В широком ассортименте современных магазинов можно найти модели ярких, пастельных и темных оттенков на любой вкус. Слитные и раздельные купальники могут иметь привлекательные аппликации и принты, которые понравятся девочкам и сделают их заметными на пляже.

Для летнего отдыха на море лучше приобрести модель на завязках, так как с течением времени ее можно будет легко регулировать, когда малышка подрастет. Вы можете отдать предпочтение следующим изделиям:

  • бикини – топу с плавками;
  • танкини – майке с плавками;
  • трикини – костюму с шортами или юбочкой.

Для похода в бассейн или плавательную секцию лучше приобрести слитный купальник, держащийся на бретельках.

Как выбрать купальный костюм для мальчика

В случае с маленькими шалунами выбор менее разнообразен. Мальчики привыкли плавать в плавках или шортах. Открытая модель должна иметь подходящую длину ластовицы в соответствии с размерами одежды ребенка, а резинки должны плотно держаться на теле, не сползая, но и не сдавливая его. Плавки должны закрывать ягодицы. Выбирая шорты, отдавайте предпочтение вариациям с внутренней сеткой. Такие изделия могут быть дополнены завязками и карманами.

Оба типа костюмов предлагаются в различных цветах и оттенках с нанесенными аппликациями и принтами. Особенно востребованы среди мальчиков изображения супергероев и персонажей мультфильмов.

Купальные костюмы для самых маленьких

Малыши обычно щеголяют на пляже в укороченных плавательных комбинезонах, которые защищают от прямых солнечных лучей. Такая одежда считается универсальной, поэтому выбирать ее можно, ориентируясь на размеры, цветовую палитру и наличие украшений.

Важной деталью является застежка. Лучше приобрести модель, которая расстегивается снизу, чтобы можно было легко и быстро сменить подгузник в случае необходимости. Для младенцев продаются одноразовые и многоразовые подгузники для приема ванн. Их нужно менять спустя несколько часов, следя за комфортом ребенка и гигиеной.

Выбирая купальник для любого детского возраста, стоит ориентироваться на размерную сетку, возраст мальчика или девочки, качество материала, который должен быстро сохнуть, а также обладать хорошей воздухопроницаемостью и износостойкостью. Лучше всего примерить изделие в магазине, посетив его с сыном или дочкой – так будет легче подобрать подходящую модель и убедиться, что она нравится ребенку, а купание будет комфортным.