Нередки ситуации, когда после установки роутера или маршрутизатора интернет работает стабильно, а сигнал Wi-Fi сильный. Однако с течением времени ситуация меняется в худшую сторону – и на то есть много причин: устаревшее оборудование, значительная абонентская сеть провайдера, старый кабель, проблемы в программном обеспечении ПК и т.д.

О том, как улучшить сигнал Wi-Fi в частном доме или квартире, рассказывают квалифицированные сотрудники компании FORSAGE провайдера высокоскоростного интернета в Днепропетровске. Это один из ведущих локальных интернет провайдеров в Днепре, который пользуется высокой популярностью у клиентов, поскольку он проводит современный скоскоростной оптоволоконный интернет и на высоком уровне обслуживает абонентов.

Способы усиления сигнала Wi-Fi:

Закажите новый роутер

Обычно провайдеры устанавливают высокопроизводительные маршрутизаторы. Но если с момента проведения интернета прошло 5-7 лет, возможно, пора задуматься о покупке нового роутера.

Переставьте роутер

Оптимальное место – как можно выше и примерно в центральной части вашей квартиры или дома. Если вы заинтересованы в круглосуточном стабильном сигнале, ни в коем случае не располагайте маршрутизатор на полу.

Поменяйте в настройках канал

Бытовые приборы, такие как Bluetooth, смартфон, микроволновая печь, система видеонаблюдения и многие другие работают на частоте 2,4ГГц, как и роутер, поэтому все эти устройства создают помехи. Поменяйте в настройках маршрутизатора частоту на 5ГГц.

Сведите к минимуму вмешательство

Сигнал Wi-Fi становится более слабым, когда он проходит через серьезные препятствия: металлические двери, толстые утепленные стены, аквариум и т.д. Также на него негативно влияет соседство электрических кабелей, алюминиевых элементов интерьера и галогенных лам.

Загрузите обновления для программного обеспечения

Маршрутизаторы необходимо регулярно обновлять, поскольку ПО смартфонов постоянно модернизируется, что требует и современного уровня сигнала Wi-Fi.

Установите ретранслятор

Этот совет ориентирован на владельцев большой по площади жилой собственности. Так, например, в доме площадью свыше 250 квадратов, возможно, будет не лишней установка дополнительного маршрутизатора или ретранслятора. Он подсоединяется к основному роутеру и не требует подключения новой линии.

Альтруизм себе во вред

Есть абоненты, которым не жалко поделиться Wi-Fi со своими соседями. Или есть квартиры, подключенные к одному роутеру. Все хорошо, когда скорость всех устраивает, но если из группы пользователей найдется один заядлый видеостример или геймер, мощности сигнала для других может не хватить.

Установите пароль на Wi-Fi

Защитите свою сеть от незваных гостей, количество которых может серьезно снижать скорость беспроводного интернета Wi-Fi.

И если все перечисленное выше не работает – воспользуйтесь фольгой как антенной. Конечно, это странный и научно не обоснованный метод, но он, на удивление, иногда работает.