Стиль лофт – звучит стильно. Это на самом деле так – интерьер такого плана интересный, лаконичный и практичный одновременно. В пространстве нет лишнего, кричащего. Легко определить лофт по цветовой гамме, где преобладают сдержанные прохладные оттенки, металл, монохром.


Любопытно появление стиля. Он начал формироваться в 40-х гг 20-ого столетия в США. Тогда предприятия начали перемещать на окраины городов, а бывшие заводские помещения выкупали под квартиры. Другое название – индастриал.

Оформляем гостиную, спальню и кухню

Если вы задумали оформить дом в стиле лофт, продумайте каждый элемент. Важно правильно выбрать мебель, необходимо купить стол, стулья, диван, кровать, тумбы, шкафы. Помните про характерные черты – минималистичность, функциональность, эргономичность.

В плане материалов ваш выбор – металл, кожа, дерево. Мебель с элементами из нержавеющей стали отлично вписывается в лофт. Она прекрасно соотносится с дизайном в индастриал-стиле. Сталь – воплощение практичности: за ней не нужен особый уход, легко поддерживать чистой, неинтересна вредителям и не боится высокой влажности.

Предметы из массива добавляют лофту тепла и уюта, делают интерьер гармоничным. В то же время принципы индастриал сохраняются – мебель минималистична, без вычурных деталей. Эргономичность – еще одна неизменная особенность. Так, для кухни подходит стол деревянный раскладной прямоугольной формы, с опорами из нержавеющей стали. Кожаные изделия вносят нотку роскоши. Такая мебель хорошо сочетается с деревом и металлом в интерьере.

В оформлении комнат также придерживайтесь основных принципов. Избегайте нагромождения предметов. В лофте много свободного пространства. Для хранения используйте комоды, шкафы, а также сундуки – они только дополнят индивидуальность интерьера. Винтаж, антиквариат, предметы ручной работы уместны, оживляют индустриальный дизайн. Не переусердствуйте, помните о лаконичности и сдержанности. Дом в стиле индастриал – точно не филиал антикварного магазина.

Мебель в лофте – особенности ухода

Деревянная мебель – обычно это комоды, тумбы, стулья, столы лофт – требует бережного ухода. Тогда она долго сможет украшать ваш дом.

Откажитесь от агрессивных средств. Для стали они подойдут, а дерево не стерпит. Протирайте от пыли мягкой сухой тряпочкой. Не используйте абразивы. Не допускайте слишком сухого и влажного воздуха в комнате.

За кожей нужен специальный уход с предназначенными для материала средствами. Осталось пятно – обратитесь в химчистку, а не к народным советам.

Заказывайте мебель для лофта у профессионалов. Высокое качество, ручная работа – тоже отражение этого интересного стиля.