Украинский кинематограф не умер, фильмы еще снимаются. И стоит отметить, что они интересуют граждан, которые проживают в других странах. Увидеть отечественные киноленты они могут благодаря Фонду «Инициатива во имя будущего».

Янковский Игорь Николаевич в позапрошлом году представлял как современное так и классическое кино во французской столице. В апреле зрители могли прийти в Латинский квартал, чтобы увидеть иностранные фильмы.

Что же предложил всем собравшимся Янковский Игорь Николаевич? Зрители смогли посмотреть лучшие короткометражки, которые были показаны в рамках 44-го фестиваля «Молодость». Обращает на себя внимание и отреставрированная классика, современные «полнометражки».

Давайте на минутку забудем о временах «столь отдаленных» и перенесемся в лето 2017-го. В июня ОО «Инициатива ради будущего» вместе с Фондом Янковского провели в столице Италии «Дни украинского кино». За все время независимости Украины это произошло впервые.

Представители диаспоры, а также местная публика смогли увидеть «Живую Ватру» Костюка и «Гнездо орлицы» Ткаченко. Среди показанных фильмов стоит обратить внимание на киноклассику – работу Ильенко под названием «Белая птица с черной отметиной».

Украинские фильмы показывали в очень известных итальянских кинотеатрах. Все началось с «Гнезда орлицы». Такой выбор был сделан неслучайно, ведь фильм создавался вместе с партнерами из Италии.

Еще до того, как началась церемония, стали подтягиваться представители диаспоры. Они надели вышиванки, девушки и парни облачились в национальные костюмы. Ажиотаж был огромный, на открытие прибыло столько людей, сколько не вмещает зал кинотеатра.

В итоге фильмы показали пару раз, следовательно, каждый имел возможность посетить хотя бы один сеанс. Отметим, что все они были бесплатными.