Для ухода за кожей лица существует огромное количество средств. Это маски, крема, лосьоны, тоники. Поговорим сегодня о таком продукте, как тоник, чем он отличается от лосьона и действительно ли нужен в арсенале женщины. Большой выбор тоников сегодня предложен на рынке. Если вы хотите натуральный тоник для лица купить, то посетите интернет-магазин cream-dream. В каталоге представлены качественные косметические средства.

Тоник - хорошее средство для очищения

В отличие от лосьона, который в составе имеет спирт или его аналог, тоник не имеет таких "жестких" составов, он используется только после того, как кожа уже была очищена пенкой для умывания, либо мицеллярной водой, лосьоном. Очищающие средства используются раз в день, тоником можно увлажнять кожу в течение всего времени, если на ней нет косметики. Используют тоник:

  • более глубокого очищения;
  • удаления с кожи моющих продуктов (к примеру, остатки пенки);
  • восстановление водного баланса кожи;
  • снятия ощущения стянутости;
  • придание кожи мягкости и эластичности.

Можно сказать, что лосьон выполняет гигиенические функции, а тоник - косметические.

Почему нужно тонизировать кожу

В процессе очищения эпидермиса использование тоника рационально на заключительном этапе. Умывание жесткой водой, даже при помощи использования специальных средств нарушает водный баланс. Кожа становится грубой, тусклой, появляется сухость, шелушение. Особенно эти процессы наблюдается в зимний период.

Коже не хватает кислорода, а морозы высушивают ее, и не придают привлекательности. По этой причине ей нужно обильное увлажнение и перед использованием ночных/дневных кремов рекомендуется тонизировать кожу. В результате использования тоника удаляются металлы, которые содержаться в воде.

Пользоваться тоником просто. Нанесите на ватный диск немного средства и хорошо пропитайте им лицо. Начинайте со лба и двигайтесь к подбородку. Многие дамы используют тоник в качестве средства после умывания. Смывать его после процедуры не нужно. Простые правила использования натуральных тоников помогут вам сохранить вашу кожу, сделать ее мягкой, нежной.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом