Давным-давно оказывается древние греки называли Италию Энотрия, что означает в переводе «страна вина». Это говорит о том, что греки были настоящими ценителями итальянского вина, хотя существовало огромное количество винодельческих территорий. Именно из Италии вина попали на Французскую землю, а затем уже получили распространение по всему миру. Почти все вина Италии разных сортов и имеют свою классификацию.

И по сей день многие очень любят этот насыщенный и терпкий напиток, который идеально подходит под мясные и рыбные блюда, а также разнообразные сырные и фруктовые нарезки.

Приобрести качественное вино можно в магазине Wine.ua, который специализируется на элитном алкоголе. Главное, знать, как выбирать и на что обращать внимание.

Классификация итальянского вина

    • Столовые вина – к таким сортам не предъявляют особого требования. Столовое вино может быть, как хорошего качества, так и не очень. Ну, как говорится, на вкус и цвет каждому свое.
    • Местные вина – это вино, которое выращивается на определенной территории страны. Их производство строго контролируется, они должны обладать неповторимым вкусом, содержать необходимое количество алкоголя.
    • Марочные DOC вина – для их производства тщательно следят за выращивание винограда, используются определенные технологии и методы, которые носят законодательный характер.
    • Марочные DOCG вина – самое высокое качество. Урожайность, произрастание винограда, его сбор и последующее изготовление вина – это все строго контролируется государством.

Путешествуя по Италии просто нереально не попробовать их знаменитые вина.

Тоскана

Данный регион Италии стоит вторым после французского Бордо по производству самого вкусного и качественного вина. Тоскана находится между горами и морем, что имеет свое воздействие на урожай винограда. Течение моря приносит тепло, а горы освежают, но защищают от сильного ветра.

Здесь в особенности отдается предпочтение красным винам.

Пьемонт

Еще один знаменитый винодельческий регион западной Италии, который славится своими непревзойденными винами. Отличается данная местность своим климатом, здесь очень холодные зимы и жаркие, засушливые летние месяца.

В основном в этом регионе занимаются производством марочных вин.

Венето

Данная местность стоит на третьем месте по производству терпкого напитка. Тут также производят в основном марочные вина высшего класса.

Климат Венето в разно области разный, где-то наибольшее влияние оказывают горы, где-то присутствует средиземноморский бриз.

Сицилия

Это, можно сказать родина белого вина. Здесь оно пользуется большой популярностью.

Летом тут очень жарко, что хорошо влияет на урожайность винограда.

Также Сицилия является производителем знаменитого крепленого вина марсала.

Как выбрать итальянское вино

На бутылке обычно пишут производителя, местность, сорт винограда и год урожая. На итальянском вине еще можно увидеть надпись Riserva. Это означает определенную категорию, которая регулирует сроки выжимки.

Также закон Италии отмечает вино, которое было произведено в исторических зонах словом Classico.

Итальянские вина могут быть разными по ценовому сегменту, наиболее бюджетными являются вина из Южной части Италии.

Злоупотребление алкоголем вредит вашему здоровью.