Грузовые автомобили европейского производства, такие как Daf, Man, Mercedes, Volvo, Renault, Scania и Iveco, по причине своей интенсивной эксплуатации, обладают практически совершенной тормозной системой. Несмотря на свою готовность к выдерживанию большой нагрузки и изнурительным перевозкам тысяч тонн груза, она нуждается в тщательном контроле. Своевременное прохождение ТО поможет выявить проблемы с тормозными колодками и осуществить замену автозапчасти согласно положенному ей ресурсу. О том, в какие сроки чаще всего происходит износ тормозных колодок, мы поговорим ниже.

В Украине, среди интернет-магазинов специализирующихся на комплектующих для грузовых автомобилей, необходимо выбрать самый надежный и проверенный. Компания «Алтис-Авто» предлагает широкий ассортимент запчастей для грузовиков оригинального производства по доступным ценам. Детальнее по ссылке: https://altis-avto.com.ua/.

Какой ресурс у тормозных колодок грузовых автомобилей

Тормозная колодка влияет на то, насколько качественным и безопасным будет торможение грузового автомобиля. Контроль ее рабочего состояния позволит быть уверенным, что эта автозапчасть не подведет в нужный момент. Постоянная нагрузка приводит к тому, что даже самые качественные тормозные колодки нуждаются в замене. Поэтому, каким бы бережным ни было обращение водителя с грузовиком процесс износа этой запчасти неизбежен.

Чаще всего, ресурс тормозных колодок составляет около 30 тыс. км, но его параметры могут зависеть от различных факторов, таких как стиль вождения водителя и страна производитель запчасти. Так у некоторых иномарок ресурс может дотягивать и до показателя 80-100 тыс. км.

Знание признаков износа тормозных колодок поможет своевременно выявить или предотвратить поломку. Среди них можно выделить:

  • уменьшение толщины накладки менее 3 см;
  • наличие шума во время торможения;
  • увеличение тормозного пути;
  • «смягчение» педалей тормоза.

Помните, что независимо от внешних факторов, фундаментом для длительного ресурса тормозов служит надежность и качество расходников.

Автозапчасти для грузовиков в интернет-магазине

Если вы хотите купить тормозные колодки для импортного грузового автомобиля, экономить на качестве этой запчасти мы не рекомендуем. Надежность комплектующих тормозной системы — это безопасность водителя, грузовика и других участников дорожного движения.

Благодаря тому, что существует возможность покупки автозапчастей для грузовых автомобилей в интернет-магазине, этот процесс стал значительно легче. Широкий ассортимент сертифицированных товаров и понятный интерфейс сайта позволяет быстро найти необходимые комплектующие на грузовики или прицепы, и так же быстро оформить и оплатить покупку. Выбирая компании с многочисленными отзывами на сертифицированную продукцию и высокую сервисность, будьте готовы к тому, что останетесь с ними навсегда.