К винирам относятся по-разному: одни считают, что керамические накладки разрушают зубы и устанавливать их не стоит, другие — мечтают о голливудской улыбке.

На самом деле, установка виниров не вредит зубам. В этой статье Анна Шабрина — стоматолог киевской клиники D.Ante — расскажет о настоящих достоинствах виниров, но сначала — поговорим о недостатках.

Что плохого в винирах?

На самом деле — ничего.

Не будем скрывать, что относительные недостатки у виниров все же есть: стоимость, спиливание эмали перед установкой и необходимость заботиться о зубах после установки.

Рассмотрим каждый пункт детальнее.

Стоимость

Керамические накладки на зубы — действительно дорогое удовольствие. Виниры изготавливают и устанавливают на каждый отдельный зуб, поэтому цена зависит, в первую очередь, от количества единиц под установку.

Также, на стоимость влияет методика изготовления накладок — цифровым или аналоговым способом.

Спиливание эмали

Часто именно этот этап заставляет пациентов отказаться от виниров, но если разобраться детальнее — в процедуре нет ничего страшного.

Для чего спиливают эмаль. Спиливание эмали позволяет придать зубам шероховатость и уменьшить естественную толщину зуба, чтобы после установки накладок они не утолщали зубы.

Почему в спиливании нет ничего страшного. Процедура проводится без боли. В дальнейшем, спиленная эмаль не влияет на здоровье зубов и организма в целом.

Правильный уход

Правильная гигиена ротовой полости — это норма. После установки виниров уход за зубами не изменяется, кроме единственного фактора — нельзя открывать пиво зубами, что и так делать не желательно.

https://youtu.be/0ey3rUkzDzw

Что хорошего в винирах?

Плюсов от установки виниров — значительно больше, чем минусов. Давайте рассмотрим детальнее основные преимущества виниров.

Позволяют скорректировать недостатки зубов

Некрасивая форма зубов, промежутки между ними — виниры легко справляются с этой задачей.

Виниры делают зубы в зоне улыбки ровными. Для этого накладки изготавливаются индивидуально для каждого пациента.

*установка керамических виниров в клинике D.Ante. На фото видно, как накладки позволяют скрыть диастему (промежутки между зубами)

Не окрашиваются

Обычно на зубах оставляют след красящие продукты, вино или сигаретный дым. Чтобы вернуть оттенок зубов, пациенты регулярно проходят курс отбеливания, проводят чистки и пользуются отбеливающими пастами.

Керамические накладки не восприимчивы к сигаретному дыму, красящим продуктам и напиткам. Накладки не меняют свой оттенок.

Скрывают недостатки на эмали

Виниры позволяют скрыть сколы и трещины на эмали, а также ее потемнение после механических ударов или лечения каналов.

*до и после установки керамических виниров в клинике D.Ante

Не вызывают аллергии и отторжения

Если в случае установки имплантов есть небольшая вероятность того, что будет отторжение, то установка виниров — полностью безопасна.

Керамические накладки не вызывают аллергических реакций, а также отторжения организмом.

Защищают зубы

Во-первых, на керамических накладках не скапливается мягкий налет, который обычно превращается в темный зубной камень.

Во-вторых, виниры — защищают зубы от кариеса.

Устанавливаются без боли

Спиливание эмали и фиксация виниров на зубы — проводится без боли.

Если же пациент испытывает дискомфорт, врачи проводят эти этапы под местной анестезией.

Не отклеиваются

Миф о том, что виниры отклеиваются и доставляют «проблемы» — вымысел.

Если правильно ухаживать за ротовой полостью и соблюдать рекомендации врача, виниры не отклеятся.

Другое дело, если пациент раскалывает орехи и открывает пиво зубами — в таком случае виниры действительно можно повредить.

Выводы

Плюсов у виниров значительно больше, чем минусов.

Более того, виниры — это не только про эстетику передних зубов, но и про защиту от заболеваний, например, развития кариеса.

В нашей стоматологии (Киев, м. Олимпийская) врачи считают, что единственная весомая причина не устанавливать виниры — ограниченный бюджет. Если же финансовые возможности позволяют, почему бы не сделать улыбку белоснежной и красивой?

Приходите на консультацию в клинику D.Ante на Олимпийской: мы расскажем детали установки, проведем осмотр ротовой полости и сделаем ориентировочный расчет за услугу.