Комнатные растения можно смело назвать зеленым другом человека. Поскольку они нам необходимы для поддержания и самое главное для создания благоприятного климата в помещении. Польза домашней флоры в первую очередь заключается в увлажнении воздуха и выделении кислорода. А также некоторые растения можно использовать в качестве ароматизатора воздуха. Такие как: фиалка, мимоза, жасмин, роза и другие. Только изначально следует узнать, нет ли у вас аллергии на данные цветы.

Ну и, конечно же, в последнее время большинство людей используют комнатные растения для эстетической функции. Как показала практика, что домашние цветы становятся прекрасным дополнением любого интерьера. Вот, например, драцена комнатная очень популярна из-за своего внешнего экзотического вида. Данное тропическое растение пришло к нам из самой южной и теплой страны – Африки. В большинстве случаев драцена не прихотлива, и не требует особенного и сложного ухода.

Как поливать?

Продолжительность ее жизни напрямую зависит от качества ухода. В домашних условиях драцена способна радовать своего хозяина до пятнадцати лет. Для полноценного развития драцены в первую очередь необходимо правильно разместить вазон с растением. Для этого рекомендуется выбирать светлое место, без доступа прямых солнечных лучей. Для полива важно использовать отстоявшуюся отфильтрованную воду.

Для равномерного увлажнения почвы воду наливайте сверху. Поскольку полив через поддон нижние слои грунта переувлажнит, а верхние не получать нужное количество влаги. Поливать растение следует, когда грунт наполовину просыхает. Один раз в две недели нужно протирать листья от пыли влажной губкой. Зимой, когда воздух, особенно пересушенный драцене необходимо обеспечить регулярное опрыскивание.

Проблемы в выращивании

Внешний вид драцены всегда подскажет, какие были допущены проблемы в уходе. А именно:

  • Засыхание нижних листьев

Не стоит переживать – это естественный процесс. Отмирают листья, прожившие два, три года.

  • Засыхают края и кончики листьев

Это свидетельствует про наличие сквозняков и слишком сухого воздуха в помещении.

  • Листья стали вялыми поникшими

Такое может произойти в случае залива или переохлаждения.

  • Желтеют листья

Желтые листья свидетельствуют про нехватку питательных веществ и проблемы с поливом.

Для избежания проблем настоятельно рекомендуется регулярно удобрять растение и соблюдать график полива.