Наш мир многообразен своей природой, но человечество не только умеет ухаживать за растениями, мы научились выращивать свои виды отдельных деревьев, например, бонсай. В переводе с японского это слово означает “выращенное в подносе”, т.е. с помощью техники искусственного выращивания миниатюрной копии настоящего карликового дерева. Чтобы познать технику бонсай понадобится не один год, но имея желание, почти каждый садовод сможет своими собственными руками вырастить чудо природы.

Какое можно дерево бонсай купить

Заинтересовавшийся карликовым деревом может воочию увидеть его в каталогах разных интернет-магазинов, одним из ярких примеров может быть https://bonsai-world.com/. Первое, что бросается в глаза — высота растения. Бонсай может быть:

  • Миниатюрный — от 5 до 15 см.
  • Маленький — от 15 до 30 см.
  • Средний — от 30 до 60 см.
  • Большой — от 60 до 120 см.

Самыми популярными деревьями данной культуры являются миниатюрные и маленькие варианты. Также выделяют несколько основных форм дерева данной культуры:

  • Шакан-бонсай — ствол имеет сильный наклон.
  • Сокан-форма — имеет два очень схожих ствола, вырастающих из одного корня.
  • Санкан-бонсай — предусмотрены три ствола.

Также бонсай разделяется на две большие категории — может быть хвойным и лиственным. Уход за растением также зависит от категории. Лиственные породы нельзя оставлять на сквозняке, они требуют более внимательного ухода.

Плюсы и минусы деревьев бонсай

Как и любое дерево, данный вид культуры имеет как сильные, так и слабые стороны. Безусловные преимущества:

  • Почти каждый человек может вырастить у себя дома целое, хоть и маленькое, но полноценное дерево.
  • Очень изысканное дерево придает вашему интерьеру изюминку.

Но, как бы там ни было, есть минусы, самым существенным является необходимость постоянного ухода. Безответственно подойдя к этому вопросу, можно загубить дерево неправильным уходом и содержанием. Поэтому если вы хотите дерево бонсай купить, наберитесь терпением, и оно будет приносить радость, наполнять помещение теплом и уютом.

Где можно купить дерево бонсай

Нужно понимать, что любое растение требует к себе особого подхода, бонсай не является исключением. Более того, найти его в обычных магазинах для садоводов не так просто! Поэтому скорее всего придется искать информацию о деревьях бонсай в специализированных источниках. Одним из таковых является профессиональная студия бонсай Александра Ермоленко, где можно заказать и купить не только сами миниатюрные растения, но и средства по уходу за ними, а также получить подробную консультацию в удаленном режиме.