Киа Церато тиражируется южнокорейским концерном с 2004 года. На вторичном рынке представлено первое, второе и третье поколение, а также его рестайлинговая версия (2016г.). В автосалонах продаются авто четвертой генерации. Несмотря на обширный ассортимент модификаций, производитель до 2016 г. не торопился изменять своим правилам, и продолжал штатно устанавливать на все поколения автодиски р15. Рестайлинговые модели дебютировали уже с другими колесами - 16-диаметровыми, но только те версии, на которые установлены 2,0-литровые “инжекторы”. С этих пор диски r16 для KIA Cerato считаются заводским вариантом.

Цены на диски с диаметров 16 дюмов пожно посмотреть здесь https://avtodiski.net.ua/disk/diametr-16

Штатные и разрешенные r16 для Cerato

Если для авто с двухлитровыми моторами после рестайлинга колеса р16 стали штатными, то на модификации с 1,6-литровым двигателем по-прежнему устанавливаются 15-диаметровые изделия с:

  • PCD: 5x114,3;
  • DIA: 67.1 мм;
  • W: 6 J;
  • ET: 46

Но в качестве допустимых вариантов применимы колеса р16 с идентичными параметрами. Разнообразить круг моделей для выбора подходящего комплекта можно за счет вылета и ширины обода. То есть, покупать решения не с ЕТ 46, а в диапазоне 37-50. То же самое относится и к ширине обода - допустима эксплуатация изделий с W 6 - 7.5 J. Отдельного внимания заслуживают колеса р17. Независимо от типа двигателя и года выпуска машины, их покупают для тюнинга.

Заводские и допустимые для Kia Sportage

Реализуемый с 1992 года на мировом рынке компактный кроссовер Sportage пользуется в Украине огромной популярностью. Первоначально модификации комплектовались 15-диаметровыми колесами. В последние годы производитель перешел на модели с r16. Они смотрятся круче, обеспечивают лучшую курсовую устойчивость машины.

Вариантов подходящих автодисков множество, так как диапазон допустимого вылета 35 - 51, а ширины обода 6.5 - 7.5 J. Владельцу авто последних модификаций предлагается расширить ассортимент допустимых колес за счет изменения их радиуса. Если в заводском исполнении они имеют р16, то не запрещена установка катков р 17, 18, 19. если диаметр центрального отверстия равен 67.1 мм, PCD 5x114,3. Два последних параметра не подлежат изменению, в противном случае машину ждут непредвиденные ситуации в дороге.

Какие диски r16 подходят для Киа Соул?

Кроссовер с неплохими техническими характеристиками и компактными размерами - отличный выбор для городского жителя. У Киа Соул имеется еще несколько достоинств - длинная колесная база и хорошая вместительность внутреннего пространства. Эти особенности сделали машину популярной на Украине и в других странах Восточной Европы. Она востребована на вторичном рынке, в автосалонах предлагается в вариации К1.

Подбирать диски r16 необходимо исходя из рекомендаций автопроизводителя, поскольку у моделей разных годов выпуска имеются некоторые расхождения по ЕТ и W. Для последних комплектаций отлично подходят колеса с параметрами:

  • PCD: 5x114,3;
  • DIA: 67.1 мм;
  • W: 6 - 8.5 J;
  • ET: 35 - 52.

Альтернатива штатных колес - варианты р17, 18 с вышеобозначенными размерами.

Стальные или литые?

Подобным вопросом задаются практически все автомобилисты, выбирая новый комплект. Он актуален для водителей, желающих сэкономить на покупке автодисков. Но кто сказал, что для этого нужно отказаться от современных литых дисков, отдав предпочтение устаревшим стальным колесам? Изучив каталоги интернет магазинов, можно найти хорошие легкосплавные решения по доступной цене.

Выбирайте диски, которые подчеркивают концепцию автомобиля,гармонируют с её экстерьером и обладают приемлемыми техническими показателями. Сегодня возможно купить диски с оптимальным сочетанием вышеперечисленных характеристик.