Для того, чтобы ваш сон был крепким, а пробуждение приятным важно выбрать не только хорошую и удобную кровать с качественным матрасом, но и такие комплекты постельного белья, которые будут приятны при соприкосновении с телом.

Какое постельное белье выбрать

Существует несколько основных критериев, которыми нужно руководствоваться при выборе постельных комплектов.

Первым делом обращайте внимание на ткань. Материал должен обладать хорошей воздухопроницаемостью. За ночь тело не должно потеть или замерзать. Напрем, хлопок, сатин, шелк – отвечают этой характеристике.

Спальное белье стирается довольно часто, поэтому следующий критерий – это хорошая износостойкость. Если ткань на ощупь очень тонкая и просвечивает, то вряд ли такой комплект прослужит вам долгое время.

Если вы выбираете цветное и узорчатое постельное белье, тогда обращайте внимание, чтобы в составе не было искусственных красителей, которые могут линять при стирке и вызывать аллергические реакции на теле.

На что обращать внимание при покупке спального белья

Упаковка любого изделия уже многое говорит о производителе. Если постельное белье упаковано в красивую коробку или пакет, на нем присутствуют необходимые логотипы и этикетки, то скорее всего такой комплект удовлетворит все потребности и пожелания человека. А вот, если вы видите, что упаковка порванная, никакой информации не написано, то возникает вопрос, неужели производителю не стыдно за такой товар?

Итак, что должно быть на упаковке?

  • Этикетка, на которой будет написано из какого материла изготовлен комплект постельного белья, а также указана фирма-производитель и ее контактные данные.
  • Показатели плотности ткани. Они рассчитываются из количества волокон на 1 квадратный сантиметр. Естественно, чем выше плотность материал, тем более устойчива ткань будет в процессе эксплуатации.

При выборе комплектов постельного белья обращайте внимание на пошив простыней и пододеяльников. Они должны быть сшиты из цельного куска ткани, никаких грубых швов или торчащих ниток присутствовать не должно. Если вот этот показатель нарушен и вы обнаружили лишние швы, не стоит покупать такой товар. Спать на таком белье будет максимально не комфортно.

При выборе простыни с рисунком проверьте, чтобы он был равномерным и одинаковым по яркости по всей площади изделия.

Не забывайте, что комплекты делятся по размеру, есть односпальные, полуторные и двуспальные. Для кровати удобнее использовать простынь на резинке, так как она не будет под вами морщиниться и мяться.