Подбирать ракетку для настольного тенниса нужно с учетом целого ряда нюансов. Правда, начинающим игрокам мало что известно об особенностях такого спортивного инвентаря. Поэтому при совершении покупки нередко возникают сложности. Упростить эту задачу помогут рекомендации специалистов интернет-магазина «ТТ-Про».

Особенности выбора ракетки для новичка

При выборе ракетки для настольного тенниса начинающим игрокам нужно учитывать такие нюансы:

  • Инвентарь следует подбирать хороший, с оптимальным соотношением цены и качества. Необходимо сразу приучать себя к использованию качественных изделий. Тем более, что ассортимент их на данный момент невероятно большой.
  • Только осваивающим азы игры в настольный теннис игрокам лучше отдавать предпочтение моделям с основанием ALL. Тем же, кто предпочитает запиливать шарик с дальней зоны, накидывать мяч и играет, как правило, с обороны, оптимальным станет DEF. Основание OFF подходит исключительно для подготовленных теннисистов и освоенной техникой.
  • Для игры в помещении используется основная ракетка. Для игры на улице стоит дополнительно приобрести всепогодную.
  • К форме ручки ракетки настольного тенниса особых требований не предъявляется. По сути, можно выбирать любой понравившийся вариант. Самыми же популярными являются варианты FL. Защитники зачастую отдают предпочтение ручкам ST. С ними выполнять вращение удобнее всего.
  • Чтобы игра была максимально комфортной, выбор рекомендуется останавливать на основании с весом в пределах 80 – 90 грамм.
  • Оптимальной считается толщина накладок в 2 миллиметра. Модели OX, не оснащенные губкой, новичкам вряд ли подойдут. Они могут показаться неконтролируемыми и чрезмерно сложными.
  • Лучше выбрать губку помягче. Жесткие – выбор игроков с отработанной техникой.

Кроме того, новичкам не рекомендуется прибегать к использованию шипов.

Особенности выбора ракетки для ребенка

Если ребенок только приходит в секцию, рекомендуется взять самую простую «колотушку» с фанерным основанием и минимальным резиновым слоем. Цена ракеток для настольного тенниса в данном случае небольшая – https://tt-pro.com.ua/rackets/ , но при этом они обладают минимальным весом, обеспечивают низкую скорость и высокий уровень контроля. С их помощью удастся быстро научиться набивать шарик. За счет же того, что отскок не сильный, такой инвентарь прощает ошибки.

С такой ракеткой ребенок будет выполнять эффективные и осознанные ошибки. Ведь при выполнении ударов придется прилагать достаточную силу. Тут уже не получится просто подставить ракетку пол летящий мячик. После удара он попросту упадет.

Правда, злоупотреблять использованием подобного инвентаря также не рекомендуется. Уже через месяц от начала занятий следует увеличить скорость. Детям в возрасте старше десяти лет можно изначально приобретать модели со средними скоростными показателями. При этом отсутствие губки в данном случае может принести вред. Обусловлено это тем, что в десятилетнем возрасте ребенок уже способен прочувствовать прижимание накладки, понимают, как регулировать силу удара и осваивают вращение.

Благодаря этим рекомендациям совершить удачную покупку не составит труда. Освоив же азы этого вида спорта, теннисист уже сам будет понимать, какая ракетка ему нужна.