Мебель - одна из главных составляющих интерьера помещения, помимо его отделки и декора. В идеале все эти составляющие должны перекликаться между собой - общие мотивы сделают комнату уютной и гармоничной. Немаловажную роль играет также расстановка мебели в помещении. Продуманное расположение всех элементов интерьера наполнит комнату воздухом и светом, а также оставит необходимый простор для передвижения. Каких правил при этом стоит придерживаться?

Составление плана

План расположения мебели лучше составлять заранее на бумаге. При этом желательно не просто соблюдать примерный масштаб, а сделать точные замеры всех габаритов или выяснить их у поставщика перед покупкой (магазин мебели всегда предоставляет полную информацию о размерах мебели). Это поможет избежать той типичной ситуации, когда для размещения журнального столика между диваном и стеной не хватает какой-то пары сантиметров.

Расставить все точки

Основная ошибка, которую часто допускают при расстановке мебели - расположение практически всех ее элементов вдоль стен. Это делает интерьер скучным и безжизненным. Не стоит бояться ставить большой диван прямо в центр комнаты - это поможет разделить помещение на отдельные зоны, что визуально сделает его только просторнее. Также следует придерживаться следующих правил:

  • элементы мебели не должны располагаться вплотную друг к другу - всегда необходимо оставлять хотя бы 1-2 см свободного пространства
  • в каждой комнате должна быть своя “опорная точка” - главный элемент, вокруг которого располагается все остальное
  • предметы мебели располагаются логичными парами или группами - кровать и прикроватная тумбочка, стол и стулья, диван и журнальный столик
  • придать помещению колорита помогут интересные акценты - яркие подушки, причудливая лампа, антикварные песочные часы и т. д.
  • розетки располагаются относительно мебели, а не наоборот

Строго симметричное расположение предметов мебели придает комнате некой торжественности. Асимметрия, напротив, несет с собой простоту и непринужденность. И в том, и в другом случае необходимо позаботиться о свободном пространстве для ног при сидении на кресле или диване и “дорожках” для передвижения по комнате - от входа до окна, от дивана до телевизора и т. д.