Такая продукция не является просто перекладиной, что используется с целью крепления занавесок. Речь идет об особом интерьерном элементе. И часто он становится очень стильным акцентом обстановки.

Приобрести такой товар несложно. Вы можете заглянуть в раздел www.шторы-маркизалюкс.com.ua/karnizy-dlya-shtor и выбрать там для себя наиболее подходящий вариант. Только не спешите, внимательно изучите все предложения.

Особенности выбора карниза

Для начала стоит понять, какие занавески подходят вам больше всего. Когда будете знакомиться с разными шторами, не забывайте о стиле, в котором оформлен интерьер. Одинарные полотна – это лучший выбор для минимализма, двойные варианты с декором – для классики.

Перекладина подбирается по конкретный вид штор. Дизайнеры советуют обратить внимание на дизайн продукции, на ее вес. Если основой является легкая ткань, то карниз может быть любой. В случае с тяжелыми портьерами стоит отдать предпочтение конструкциям попрочнее (настенный карниз с парочкой кронштейнов).

Стоит подумать о креплениях для занавесок. Фиксаторы должны без проблем перемещаться по карнизу. Да и соответствие в дизайнерском плане играет не последнюю роль. Обязательно стоит оценить то, как располагается подоконник. Он у вас достаточно высокий? Тогда лучше потратить деньги на потолочные модели.

Стоит учесть и такой фактор, как расположение труб, батарей отопительной системы. Важно, чтобы такие конструкции не мешали занавесок свободно свисать.

Классификация по способу крепления

Крепления могут быть потолочными либо настенными. Во втором случае имеются кронштейны, а также планки, необходимые для подвешивания. Данная продукция предлагается в разных стилях, с выполнением монтажных работ проблем не возникает.

А что же потолочные аналоги? Такие конструкции, как вы понимаете, придется фиксировать на потолке. Почему такому варианту нередко отдается предпочтение? Он позволяет зрительно приподнять потолок. К тому же легко маскируются довольно широкие подоконники. Вот только возникают некоторые трудности, когда выполняется монтаж на уже готовый натяжной потолок.