Печатаем на металле

Как нанести цветное изображение на металл и как это сделать качественно? Оказывается, есть ряд технологий, которые позволяют печатать на металле. Какие-то технологии хуже, какие-то лучше и наша с вами задача ознакомиться с особенностями распространенных технологий печати на металле и определиться с лучшим вариантом.

Технологии и их описание
    • Гравертон – уникальная разработка, позволяющая наносит изображения высокой четкости на анодированный алюминий. Технология гравертон нашла широкое применение при изготовлении дверных табличек, настенных дипломов, грамот и прочих декоративных изделий. Печать на металле основана на термопереносе. Специальная краска первоначально наносится на лист бумаги, а уже с бумаги переносится на металл. Преимущество решения - высокая точность изображения, что очень важно при изготовлении табличек и прочих декоративных изделий. Цветная печать на металле, нанесенная по этой технологии, предназначена для использования в помещении. Это обусловлено невысокой устойчивостью изображения к факторам внешней среды.
    • Металлографика - эта технология также позволяет наносить изображения на алюминий. Применяются специальные чернила, которые контактируют не с самой поверхностью металла, а с слоем оксида. Нанесенное изображение требует закрепления, для этого металл погружается в специальный закрепляющий раствор. Нанесенное изображение сохраняет четкость и цвет в течении 5 лет, после чего тускнеет. Процесс выцветания ускоряется, если изображение подвергается воздействию прямых солнечных лучей.
    • Сублимация – это наиболее известная и распространенная технология, в рамках которой металлическая заготовка помещается в специальный принтер для несения картинки. Преимущество технологии простота реализации. Недостаток - недолговечность результата так как в течении пары лет изображение тускнеет особенно если держать на солнце.
    • Шелкография – технология предполагает нанесение чернил через трафарет. Преимущество разработки большой выбор чернил и как следствие разнообразие цветов и фактур. Недостаток технологии - изображение наносится только на идеально ровные поверхности.
    • Тампопечать – как следует из названия технологии, изображение наносится эластичным тампоном. Особенность технологии - возможность применения в промышленных масштабах. Так, например, тампоном можно печатать логотипы, печатать пиктограммы и т.д. Недостаток технологии — это невозможность печати крупных изображений, что обусловлено небольшими размерами тампона.