Выбор качественной транспортно-логистической компании – очень важная процедура. Во многом от нее зависит результат доставки грузов и документов. Процесс должен быть максимально грамотно организован и при этом включать множество дополнительных услуг. Также ценится надежность и открытость компании-перевозчика. Одной из распространенных услуг является экспресс-доставка документов и посылок.

Преимущества экспресс-доставки

Современная международная доставка документов имеет целый ряд преимуществ:

  • кратчайшие сроки доставки в любую точку мира или страны;
  • доставка производится из рук в руки, что гарантирует сохранность всех важных документов;
  • постоянная возможность отслеживать, где на данный момент находится письмо или посылка.

Сроки экспресс доставки любых документов зависят исключительно от расстояния, но это не более, чем 7 дней. В большинстве случаев такую посылку доставляют за 1-3 дня.

Особенности экспресс-доставки документов и посылок

Существует ряд предметов и товаров, которые нельзя перевозить согласно законодательству. К ним относятся:

  • продукция двойного или военного назначения;
  • табачные изделия и алкогольная продукция;
  • оружие как огнестрельное, так и холодное;
  • денежные знаки, банкноты и монеты;
  • вещества, которые считаются опасными, например, взрывоопасные или легковоспламеняющиеся.

При выборе подходящей компании, которая может оправить документы за границу, следует ориентироваться на некоторые важные параметры, чтобы не возникло в последующем проблем. В первую очередь это репутация компания и опыт ее работы. На специальных форумах можно найти без проблем отзывы о нужной фирме, осуществляющей экспресс-доставку документов. Также важно оценить ассортимент оказываемых услуг. Чем больше дополнительных услуг оказывает логистическая фирма, тем комфортнее с ней работать. Обязательно узнать, как оформляется заявка и договор. В официальном договоре должны быть прописаны все необходимые обязательства, а также ответственность за их невыполнение. Если груз ценный, то компетентная компания всегда позаботится и о страховке. При перевозке грузов через границу очень много хлопот доставляет таможенное оформление. Поэтому изначально необходимо искать транспортную компанию, которая будет заниматься еще и таможенными документами. Так получится все доставить максимально быстро и без проблем.