Днище машины слабо защищено от негативного воздействия. Машиностроительные компании начали компоновать модели защитным оборудованием, но оно преимущественно изготавливается из низкокачественного пластика. Такое исполнение защищает только от грязи и пыли, при механическом воздействии поддон сломается или деформируется, что нарушит уровень давления масла, и насос будет работать нестабильно.

Чтобы устранить подобные проблемы, собственники транспортных средств устанавливают специальные защиты днища. На украинском рынке они предлагаются многочисленными производителями, изготавливаются из различных материалов. На популярные модели представлено около 7-10 разных пластин с разными ценами. Поэтому неопытному пользователю сложно выбрать вариант, что подойдет для установки на его автомобиль.

Цена защиты двигателя – нефиксированный параметр. Она формируется, исходя из разных факторов. Большинство из них являются объективными. Просмотреть диапазон цен доступно в магазине MARKET.RIA, здесь же можно проанализировать рынок, сравнить предложения, чтобы подобрать выгодное.

Главные факторы формирования цены

Защита поддона на рынке Украины востребована, поскольку даже в крупных городах дорожные условия далеки от идеальных. Перед покупкой собственнику машины рекомендуют ознакомиться с ценообразующими факторами, чтобы расставить приоритеты. К ценообразующим факторам защиты на авто относят:

  1. Материал. Сырье, что используют при изготовлении, оказывает непосредственное воздействие на себестоимость. Чем дороже материал, тем дороже предлагается пластина для конечного потребителя. Некоторые виды материалов изготавливаются производителями в собственных лабораториях. Это композитное сырье, что разрабатывается специально для производства авто защиты двигателя.
  2. Разновидность. На рынке продаются модельные или универсальные защитные пластины. Первые стилизованы под использование на конкретных транспортных средствах, установить их на другие модели невозможно. Это увеличивает цену, поскольку спрос ограничивается. Универсальную продукцию лучше не покупать, она не справляется с поставленными задачами полноценно.
  3. Бренд. Некоторые компании увеличивают цену из-за хорошей мировой репутации и громкого имени. 50% собственников машин Украины уверены, что покупать такие товары с переплатой не нужно. Но остальные 50% думают, что лучше доплатить во время покупки, но гарантированно получить качественный продукт.

Подбирая защиту двигателя авто, опытные водители рекомендуют не экономить. Если купить качественное оборудование, оно долго прослужит, что в результате станет рациональным вложением денег.

За сколько покупать защиту двигателя?

Цена защиты для автомобиля разнится. Собственники транспортных средств задаются вопросами, за какую сумму покупать защиту, чтобы она отвечала требованиям. Нужно рассматривать цели эксплуатации машины:

  1. Преимущественно городское использование с редкими поездками на природу или на дачу, где отдельные участки пути нужно преодолевать по проселочным дорогам. Тут требуется защита для машины с минимальными защитными функциями, небольшим весом и толщиной, чтобы не снижать клиренс. Это недорогие стальные или алюминиевые изделия.
  2. Городское использование с регулярными поездками на дачу или природу. Тут покупают защиту дна автомобиля с ребрами жесткости или максимальной толщиной, если их установить невозможно. Стальные пластины, дополненные ребрами жесткости, находятся в среднем сегменте цен. А толстый алюминиевый лист дороже среднего уровня.
  3. Постоянная эксплуатация машины на бездорожье. Внедорожники или полноразмерные кроссоверы покупаются для путешествий. Пути следования не всегда пролегают по ровным дорогам, часто приходится съезжать на проселочные тропы или откровенное бездорожье. Отличным вариантом здесь станет титановая защита или современная композитная пластина с армированными слоями. Оба варианта дорогие, но и качество у них максимально высокое. Они выдерживают серьезные нагрузки, сохраняя двигатель внутреннего сгорания, его масляный поддон и компоненты трансмиссии в хорошем состоянии, несмотря на суровые эксплуатационные условия.

Когда автомобиль эксплуатируется только в городе, выезжать за пределы не приходится, от покупки защитного оборудования отказываются. Но и тут на всякий случай рекомендуют дополнительное защитить двигатель и трансмиссию, поскольку украинские дорогие не везде идеально ровные.

Просмотреть цены на защиту двигателя в Украине удобнее всего в магазине MARKET.RIA. Предлагаемые разными производителями товары обладают различными физико-механическими свойствами. Они сказываются на ценах. Потребителям удобнее изучить ассортимент, чтобы принять верное решение по выбору.