С наступлением холодов автовладельцам следует задумать о жидкости в автомобиле, которая позаботится о двигателе, убережет его от разрушений. Речь идет об антифризе, широкий ассортимент, которого представлен здесь. Антифриз, это жидкость, которая не замерзнет при низких температурах и позволит двигателю работать как "часы". Необходимо учитывать некоторые нюансы при замене антифриза и знать точное соотношение воды и радиаторной жидкости.

Из чего состоит антифриз

Чтобы жидкость не замерзала при низких температурах при изготовлении антифриза используют смесь из воды и этиленгликоля. В нашей стране такие жидкости пользуются большой популярностью, они заливаются в отечественные машины и авто иностранного производства. Долгое время у автовладельцев не было таких ОЖ (охлаждающих жидкостей), машины ездили на воде. Но без специальных добавок вода замерзает и закипает. Добавление этиленгликоля делает жидкость более устойчивой к низким и высоким температурам.

Парадокс, но в чистом виде этиленгликоль не может быть использован, так как также способен замерзнуть, к тому же он хуже переносит тепло. Однако при смешивании этих двух жидкостей, можно наблюдать поразительный результат. Полученная смесь довольно стойкая к агрессивным материалам, из которых изготовлены радиаторы, двигатели. Кроме воды, этиленгликоля в антифриз ходит комплекс антивспенивающих и стабилизирующих добавок, защищающих от коррозии.

Как поменять антифриз

Любой автовладелец знает, что перед наступлением холодов жидкость лучше всего поменять, тем более если она уже эксплуатировалась весну/лето/осень. Если этого не сделать перед заморозками, то может возникнуть окисление и отложение в системе охлаждения, а этого допускать никак нельзя. Перед заменой антифриза посетите сайт rivparts.com.ua интернет-магазина, выберете продукт, отвечающий вашим критериям качества и приступайте к замене. Перед заливкой новой жидкости необходимо:

  • промыть систему - сделать это можно самостоятельно, используя простые антинакипины или же обратиться к специалистам за аппаратной промывкой;
  • устранить течь - если таковая имеется, делается это опять же в сервисе;
  • приобрести качественный антифриз - для машины не жалейте жидкости, и рассматривайте вариант качественного продукта.

В остальном же процедура замены антифриза стандартная. Для новичка автовладельца первый раз провести замену может быть сложным. Но набравшись опыта сделать это будет легко. Помните, приобретайте антифриз, только в специализированных магазинах, по крайней мере в качестве продукты вы будите уверены.