Диммеры и контроллеры довольно часто кажутся потребителям представителями одной и той же товарной категории, чуть ли не синонимами. Тем не менее, между этими устройствами имеются довольно значительные функциональные и конструктивные отличия. К примеру, по количеству возможных регулировок диммер для светодиодной ленты существенно уступает контроллеру.

Второе название диммера – светорегулятор. Этот термин более понятен русскоговорящим покупателям, поскольку в необходимой мере отражает то, для чего используется изделие. В его задачу входит изменение уровня яркости источника света – светодиодной ленты или светильника. При этом важно понимать, что диммер для LED-ленты зачастую имеет только один канал, и приспособлен для управления лишь монохромными (одноцветными) изделиями. Плавность регулировки зависит от конкретной модели данного приспособления и мощности источника света.

В то же время, RGB-контроллер используется для контроля параметров сразу по нескольким каналам. Это позволяет управлять более сложной техникой, поддерживающей многоцветные режимы свечения. При помощи данного узла потребитель может получить желаемый оттенок свечения, в том числе, белый – с разной цветовой температурой.

Какими бывают диммеры и контроллеры

Зачастую диммеры для светодиодных лент представляют собой довольно простые блоки управления. Многие из них имеют те же размеры и внешний облик, что и обычная бытовая электрофурнитура. Одним из самых распространённых типов можно назвать оборотно-роликовый. Он представляет собой небольшой ролик, укреплённый на встраиваемой в стену панели – вместо выключателя. При вращении ролика фактически реализуется принцип реостатного регулирования мощности. Её плавное снижение приводит к такому же мягкому понижению яркости источника, и наоборот. Модели диммеров для ЛЕД-лент такой конструкции максимально просты и удобны в управлении. Их самые современные прямые аналоги имеют иное исполнение, но принцип регулировки мощности остаётся прежним. Такие устройства вместо объёмного ролика оснащены плоским сенсорным кольцом. Прикосновение к нему и движение пальца по окружности выполняет роль регулятора яркости в диапазоне от 10 до 100% свечения.

В свою очередь, RGB-контроллеры для светодиодной ленты могут иметь несколько модификаций. При этом стационарная модель, монтируемая на стену, на практике пользуется минимальной популярностью. Гораздо более востребованы модели, способные управлять подсветкой дистанционно – при помощи пульта или приложения на смартфоне. В обоих случаях пользователю доступен богатый функционал динамических режимов и статических цветов подсветки.

Если RGB-контроллер для LED-ленты управляется с пульта, то для передачи сигнала могут использоваться радиоволны или инфракрасное излучение. Первый тип изделий сегодня считается более приемлемым, поскольку качество сигнала не зависит от преград на его пути. Радиоволны спокойно проходят сквозь кирпичные и бетонные стены, не говоря уж о гипсокартонных перегородках. В случае с инфракрасным пультом для RGB-контроллера, излучатель сигнала необходимо направлять чётко на его приёмник.

Более прогрессивное управление через приложение на смартфоне или планшете позволяет контролировать работу подсветки вообще с любого расстояния. Для этого нужно лишь подключение к интернету – и вашего носимого гаджета, и модуля RGB-контроллера для ЛЕД-ленты. Довольно многие выпускаемые сегодня модели имеют сразу несколько способов управления, чтобы наилучшим образом соответствовать потенциальным запросам потребителей. Для подбора необходимой модели в свой дом, можно поискать информацию обо всех разновидностях таких изделий на сайте профильного интернет-магазина.

Источник: 5watt.ua