Зимы на Украине могут быть довольно холодными, вот почему стоит подумать о том, чтобы утеплить свой дом. Уже десятки лет отличным вариантом считается использование для этой цели пенопласта. Подобная разновидность термоизоляции является очень привлекательной с экономической точки зрения. Услуга «утепление фасада Харьков» зачастую предполагает использование доступного по цене пенопласта. Если говорить о характеристиках, то он немного уступает экструдированному пенополистиролу.

Особенности пенопласта

Многие владельцы домов часто выбирают именно такой материал, когда хотят утеплить стены снаружи. Такой выбор они делают, учитывая все преимущества материала. Например, стоит учесть невысокую теплопроводность. Классическая минвата проигрывает по этому показателю.

Среди особенностей такого материала выделим и неплохую звукоизоляцию. Материал не редкий, всегда есть в наличии, предлагается в огромном ассортименте и обходится не так уж дорого. Конечно, экструдированный пенополистирол чуть лучше, но и обходится вдвое дороже.

Стоит обратить внимание на малый вес, 1 кубометр весит не более 23 кг. Несколько слоев материала не станет причиной значительной нагрузки на здание. Это гарантирует довольно долгий срок службы. Работать с подобным материалом легко и очень просто, он реализуется в плитах. Разрезать их не составит труда.

Укладка пенопласта

Специалисты могут произвести утепление внутри и снаружи с использованием пенопласта. Зачастую используется второй метод. Когда фасад утепляется при помощи пенопласта, стены не промерзают, не разрушаются. Поверхность под таким материалом накапливает тепло.

Никто не спорит с тем, насколько важно проводить подобные работы. Если вы их запланировали, то постарайтесь найти деньги и на противогрибковую обработку стен.

Как все происходит?

Для начала специалисты выполняют подготовительные работы. Они должны выровнять поверхности, куда будут крепить плиты пенопласта. Из-за выпуклостей есть вероятность разламывания материала. Размер неровностей не должен быть более 15 мм.

Огромную роль играет и очищение стен.