Ландшафтная мода хоть и не так ветренна, как остальные ее сестры, но все равно. каждый сезон привносит в нее какие-то новые веяния и тенденции. И задача ландшафтных архитекторов - так увязать новые тренды между собой, чтобы одни и те же растения создавали красивые композиции с новыми акцентами из года в год. Ведь никто же не выкорчевывает сад ежегодно, насаживая новый? Хочется, чтобы посаженные деревья, кустарники и цветы радовали год за годом, создавая какие-то новые удачные решения. Какие же деревья “в моде” в этом сезоне? Да так, чтобы их присутствие было желанным и необходимым для любого сада еще как минимум лет 20?

  1. Ирга канадская. Купить саженцы ирги можно в садовом центре, она достаточно неприхотлива - этот древовидный кустарник хорошо принимается и каждый сезон меняет свою фактуру, добавляя вашему саду новой прелести. Весной она цветет красивее и пышнее всех, летом приносит вкусные ягоды, а осенью ее красная листва не позволит вашему саду затеряться на фоне невзрачного ландшафта дачного кооператива.

  2. Береза. Эта белоствольная красавица настолько хороша в ландшафте дачи - особенно в модном сегодня стиле Natural Garden, что уже несколько лет она уверенно занимает первые позиции в продажах саженцев. Новые сорта березок с разной фактурой и красивой корой смогут стать настоящим украшением участка - да и распускаться они начинают рано, окрашивая весенний сад в нежный прозрачно-зеленый цвет.

  3. Последнее время в стремлении к созданию природных ландшафтов стали модными быстрорастущие деревья, которые обыкновенно распространены в городах. Например, сегодня уже ничего не стоит купить дерево ясень в Киеве и высадить его на участок. Ясень необыкновенно живуч, он быстро растет и особенно полезен будет на склонах и терассированых участках, так как хорошо укрепляет почву, препятствуя ее сползанию.

  4. Ива - это красивое дерево обладает рядом неоспоримых преимуществ и проигнорировать его не получится. Особенно вам “показана” высадка ив, если участок находится в низине или на обводненных грунтах - расти деревце будет просто космическими темпами. Ива хорошо принимается - был бы достаток влаги, имеет интересную желтоватую текстуру коры, которая в сочетании с плакучими ветвями и ранним распусканием придаст участку очень интересный вид.

  5. Декоративная яблоня. Да-да, та, которую выращивают не для плодов, хотя их она тоже приносит, а чтобы полюбоваться цветением. Большинство декоративных яблонь - солитеры, то есть, растения, которые предпочитают одиночество, но есть и колоновидные сорта, которые можно сочетать с другими композициями.

Каштаны. Последнее время эти деревья подвергаются незаслуженной критике, но виноваты в этом не они, а большие города, которые загрязняют воздух и провоцируют заболевания этих красивых растений. Тем не менее, на тихом дачном участке каштан будет смотреться очень выигрышно, особенно в пору цветения. Купить каштаны можно разных видов, в том числе - с разным оттенком соцветий, разного размера и высоты - есть как карликовые сорта, так и традиционно высокие, все зависит от того, в какую композицию вы собираетесь вписать дерево.