Как мы знаем трубы — это длинные, металлические, полые изделия которые используют для различных целей. Они появились в начале 1800-тых годов и по сей день широко используются в машиностроении, бытовой технике, нефтяной промышленности, медицине, в них транспортируют различные жидкости. При изготовлении используется два способа, в результате чего получается сварная труба или бесшовная.

В этих двух методах, сырая сталь сначала отливается, далее ей придается форма из который уже изготавливается труба. После изготовления продукция окончательно обрабатывается, выравнивается, измеряется, тестируется.

Контроль качества

Ещё в самом начале прежде чем начнется изготовления труб, исходный материал проверяется на качество, исключаются вредные примеси и неметаллические образования. Далее уже готовую трубу тестируют:

  • Проверяют качество сварного шва на дефект, ударопрочность, на разрыв, металлография, его вязкость должна составлять не менее 90 %;

  • Ультразвуковое исследование, особенно зона около шва;

  • Гидроиспытание. Создаётся высокое давление внутри трубы достигающее 700 атмосфер.

После испытаний трубу конфере консервируют нанеся на нее слой технического масла. Для защиты от ржавления изделие может покрываться цинком, в зависимости от использования труб, могут использоваться также другие покрытия или покраска.

Маркировка изделия

Изготавливая данный продукт, можно контролировать диаметр, и толщину трубы. Он может варьировать от крошечных трубочек используемых в медицине и до больших труб через которые перекачивается нефть или газ. Помимо этого, могут использоваться различные марки стали, которые влияют на прочность и гибкость изделия. Основным сырьем при производстве являются сталь, которая состоит в основном из железа и в небольшом количестве могут присутствовать примеси других веществ. В зависимости от толщины проката и процентного соотношения хим.веществ, изменяется и маркировка. Например

  1. Обыкновенная углеродистая сталь обозначается буквами Ст.

  2. Ст0 — цифра "0" указывает на то, что процент химических веществ не указывается.

  3. Ст1кп; пс; сп — эти буквы обозначают степень раскисления (соответственно порядку: кипящая; полуспокойная и спокойная).

Все эти показатели влияют на сопротивление разрыву и пределу текучести. На трубах изготовленных из различных марок стали может выбиваться соответствующая информация:

  • марка стали;

  • диаметр и толщина стенки;

  • когда выпущена труба, номер партии;

  • химический состав, механические свойства;

Выбирая и покупая стальные трубы, обращайте внимание не только на ГОСТ и ТУ, а также на внешний вид изделия. На поверхности не должно быть трещин, закатов, больших заусениц, срез должен быть выполнен под прямым углом. Можно закрыть глаза на царапины, небольшие вмятины, тонкую коричневую пыль на поверхности.