Современные потолочные покрытия имеют высокую прочность и устанавливаются на вынесенных креплениях, благодаря чему образуется ниша между потолком. Ее применяют для светильников, шума и теплоизоляции, монтажа электропроводки.

Подвесные потолки

Их классифицируют по материалу, который используют во время монтажа, по конструкции. Такие потолки бывают:

1. Реечные подвесные потолки. Представляют собой длинные узкие панели, которые крепятся между собой и алюминий шириной 10 см. Используется для нежилых помещений: ванной, кухни. Имеет огнеупорные, морозоустойчивые и водостойкие свойства. Среди разновидностей реечных потолков одни из самых популярных являются кубообразные реечные потолки.

2. Кассетные. Крепления-профили из металла, они соединяются в квадратный или прямоугольный каркас. Затем на него укладывают кассеты.

Имеют влагоустойчивые и огнеупорные свойства. Предназначены для использования в любых помещениях. В материал для таких потолков входит оцинкованная сталь или высококачественный алюминий.

3. Гипсокартонные. Их преимущества в том, что можно сделать сложные криволинейные и многоуровневые строения. На каркасы разной высоты крепят целые листы гипсокартона толщиной 12, 5 мм. К ним подводят освещение, акцентируя его в разных углах комнаты или создавая затемненный вечерний свет. Проявив фантазию, на гипсокартон устанавливают различные элементы декора.

Натяжные потолки

Являются одним из популярных видов. Представляют собой удерживающий каркас. На него крепится полотно. Для материала используют:

1. Полиэстровое полотно, которое имеет трикотажное или тканевое плетение с полиуретановой пропиткой. Монтаж осуществляют холодным методом, используя уплотняющий шнур внутри профиля. Качественно выполненный потолок не должен провисать и нуждаться в периодической подтяжке.

Устанавливаются полотна быстро, в течение нескольких часов. Загрязнения после работы отсутствуют, поэтому натяжной потолок можно устанавливать уже в полностью отремонтированном помещении.

Ширина полотна может достигать 5 м. Гарантийный срок обычно устанавливается до десяти лет. При этом потолок не выцветает и не трескается.

2. ПВХ-пленки. Бывают глянцевые, зеркальные, сатиновые. Виниловые пленки не переносят мороз, поэтому их не стоит устанавливать на террасах, лоджиях и т.д.

Монтаж происходит горячим способом, разогревая пленку и закрепляя ее на фиксирующем багете, который устанавливается по периметру комнаты. Такой потолок может быть многоуровневый и иметь любое изображение, в том числе и фотопечать.

Подшивные потолки

В их основу входит каркас из дерева. Этот вид потолков подходит для загородных домов. В работе применяют бук, дуб и др. К недостаткам такого материала можно отнести не влагоустойчивость и высокую пожарную опасность.

Источник: https://xn--c1akjmho3eya.com.ua/