Аномалии прикуса — проблемы с эстетикой зубов, которые встречаются не только в детском возрасте, но и у представителей старшего поколения. Родителям не всегда удается проследить, чтобы ребенок вовремя оказался в кресле врача-ортодонта, какой сумеет в кратчайшие сроки привести в порядок зубные ряды малыша. Если момент коррекции упущен или этому вопросу просто не было уделено достаточно внимания, не стоит отчаиваться, поскольку исправление прикуса можно выполнять в любом возрасте.

Какова на сегодня цена брекетов в Киеве? Все зависит от типа базового материала, страны-производителя системы, типа конструкции и сложности ее крепежа.

Брекеты для взрослых — это специальные системы прикусной корректировки, на установку которой пациенты решаются в следующих случаях:


  • есть необходимость вернуть красоту улыбке (то есть, существует исключительно эстетическая проблема);

  • искривленные зубы доставляют неудобство при очистке, тем самым нарушается гигиена всей ротовой полости;

  • ротация одних зубов оказывает влияние на положение соседних, что в конечном счете приводит к искривлению всего зубного ряда;

  • вывернутые зубы не могут полноценно выполнять возложенные на них функции жевания, кусания или измельчения пищи, что в результате оказывает негативное влияние на работу всего ЖКТ.

Виды брекетов для взрослых пациентов

В зависимости от расположения в ротовой полости и крепления системы могут быть внутренними и внешними. Первые называют еще лингвальными, а вторые принято именовать вестибулярными.

При внутреннем креплении есть некоторые нюансы:

  • большая сложность адаптации к системе;

  • проблемы с привыканием к новому формату дикции;

  • частые поломки конструкции;

  • постоянное травмирование языка.

Вестибулярные конструкции более распространены и менее затратны в финансовом плане. Устанавливать их проще для специалиста, а вот в уходе они потребуют больше внимания от клиента.

Просты в установке и доставляют минимум сложностей в уходе самолигирующие брекеты ценой почти в два раза ниже стоимости систем со специальными дугами из металла. Замковые механизмы позволяют практически не задумываться о том, что к зубам прикреплена какая-то конструкция, очищать поверхности так же, как это было до установки брекетов. Но с этими системами есть некоторые проблемы, что делает механизмы на замках менее популярными. Нагрузка на зуб незначительна, по этой причине и исправление прикуса происходит очень медленными темпами. Результативность низкая, а цена необоснованно завышена. Системы со специальными дугами более эффективны, если речь о сильной кривизне зубного ряда.