Хотите продать старое б/у авто дорого без поручителей и сложностей в оформлении документов? Это вполне реально. А советы профессионально занимающихся этим видом сделок специалистов помогут вам избежать наиболее распространенных ошибок и продать авто дорого без поручителей.

Чтобы выгодно продать, нужно вложить…

Главное, что можно посоветовать продавцу автомобиля, жалеющему получить за него максимально возможную цену – взглянуть на товар глазами покупателя.

Нужно осмотреть авто будто «со стороны», оценить его вид, характеристики, исправить выявленные недостатки, провести предпродажную подготовку, т.е. максимально распространить информацию о планируемой сделке.

Нужно «трезво» оценивать шансы и уже отталкиваясь от них, решать, какие вложения в приведения в порядок будут целесообразными.

К примеру, если речь идет о машине советского автопрома, скрывать возраст и естественно возникшие из-за него дефекты вообще нет смысла. Покупатель понимает, на что идет, как и покупатели фирм, цель работы которых - выкуп битых авто.

А вот если речь о «молодой» иномарке, то тут можно и постараться.

Автовладельцу на заметку

Если у машины есть кузов, ему нужно уделять такое же внимание, как и остальным частям авто. К примеру, царапины можно закрасить. Если на общем фоне появились пятна, также выровнять цвет поможет специально предназначенная для этого краска. Если же есть конкретная ржавчина, нужно проводить более серьезный кузовной ремонт.

Да, на то, как машина едет, такие повреждения и дефекты не влияют, но ведь товар оценивают в целом. Неприятно будет, если из-за обычной царапины цена снизится, как за полноценный дефект.

Стекла, если с трещинами, сколами, тоже нужно заменить. Если целые – помыть, почистить. Расширители арок и молдинги также надо привести в порядок. Сейчас даже пластик заваривают.

Следующий этап – полировка кузова. Это не напрасная трата денег. Как ни старайся, сам как в салоне не отполируешь. И диски не забудьте. Если они побиты, если с коррозией, весь внешний вид будет полностью испорчен.

Идеально, если получится отправить их на покраску с предварительной шлифовкой. Да, подготовка может обойтись в несколько сотен долларов, но зато выручка может дойти и до тысячи долларов только благодаря этому.

Салон

Если не соответствует выражению «с иголочки», на хорошую цену не стоит рассчитывать. Надежнее сделать химчистку, но можно почистить и самостоятельно.

Несомненный плюс профессиональной чистки – удаление того, что владельцу может быть незаметно. Запах, «родные» пятна нужно убрать очень качественно. Запах имеет огромное значение. Многие салоны прокурены. Даже не каждый курящий захочет нюхать чужие сигаретные дымы, а если клиент еще и не курит, это будет настоящей проблемой. В таком случае можно попробовать продать авто не находу.

Обивку кресел можно обновить, купив новые чехлы на сидения.

А вот уменьшать пробег мы не советуем. Если покупатель захочет провести проверку в официальном СТО, обман выявят сразу же.

Ну нужно выдраивать моторный отсек и двигатель, если только они не залиты антифризом и потоками масла. Во-первых, есть риск попадания влаги в отсеки, для которых это нежелательно, а во-вторых, чрезмерно чистый двигатель мгновенно вызывает подозрения у покупателя.

А вот подвеску, если в ней есть дефекты, нужно заменить. Важно отрегулировать развал-схождение и т.д.

Основной «список» составлен. Вперед! К чистой машине и выгодной продаже!