Нет, наверное, сегодня людей, не знающих о преимуществах использования пластиковых окон. Эти изделия давно вытеснили традиционные из дерева, которые еще до недавнего времени пользовались спросом у покупателей. Такие окна защитят ваш дом от пыли и грязи с улицы, создадут теплую, комфортную температуру в помещении. А главное – их всегда можно открыть на проветривание и в дом сразу же проникнет свежий воздух. В процессе эксплуатации оконных систем могут возникать сбои, которые легко устраняются путем регулировки окон.

Как понять, когда нужна регулировка окон?

Как и другие изделия, окна требуют ухода, настройки их правильного функционирования. Не достаточно, однократно устранить поломку, иногда требуются профилактические меры, экономящие бюджет. Характерное время года для этих процедур – это осень и весна. Уверены, вы заметите, когда уже точно пора и не стоит тянуть.

Если створка провисла, она будет задевать раму при открывании или закрытии окна, вы сразу же прочувствуете выраженный дискомфорт в виде сквозняка и попадания воды от дождя в помещение. Ручка также может заблокироваться или выйти из строя при ее повороте, и вы не сможете, как открыть, так и закрыть. Чем активнее вы эксплуатируете окна, тем больше шансов, что створка может провиснуть.

В процессе использования может изнашиваться прижимный механизм, что влечет за собой неплотное закрывание. В таком случае может понадобиться регулировка петель, как сверху, так и снизу. Подобные и распространенные неполадки просто устранить регулировкой окон.

Почему вам не удастся самостоятельно провести работы по регулировке окон?

Окна из пластика – довольно сложный механизм, который не сможет починить новичок. Отдельные элементы оконной системы потребуют замены всего окна, например, перекос рамы. Неопытный мастер может повредить деталь либо не корректно ее установить, что повлечет за собой приобретение новых деталей, а то и замену конструкции. Створка может попросту выпасть при открытии, что чревато травмами жителей дома. Поэтому не рекомендуем излишне рисковать близкими людьми, ради сомнительной затеи сэкономить средства.

Доверьте ремонтные работы профессионалам. У специалистов-практиков всегда есть арсенал необходимых деталей и инструментов, фурнитуры, подходящей под ваши окна.

Кроме того, не стоит забывать о сезонной регулировке окон – переход на режим зима-лето. Если этого не сделать, вы рискуете столкнуться с тем, что из окон будет дуть ветер, что не всегда приятно. Об этих нюансах знают не многие люди, к сожалению. В холодное время года, очень важно усиливать прижим створки для нормальной работы окна. Поэтому регулировка поможет устранить сквозняки, улучшить теплоизоляцию.

Продлите срок использования ваших окон, вовремя обращаясь к опытным мастерам!