Для выравнивания стен наиболее выгодно использовать шпаклёвки. Они недорогие, просто наносятся на различные поверхности, могут быть отделаны любыми декоративными материалами.

Виды шпаклёвок

По способу поставки шпаклёвки бывают в виде сухих или готовых к применению смесей. Отличия заключаются не только в добавлении воды, но и в величине фракций, входящих в состав. А это влияет на качество и ровность получаемой поверхности. По защитным свойствам шпаклёвки разделяются по предназначению для внутренних или фасадных работ. Фасадные обладают стойкостью к повышенной влажности и температурным перепадам, а также защитой от УФ излучения, а внутренние – экологической чистотой, обрабатываемостью, эстетическими свойствами.
По составу шпаклёвки подразделяются на масляно-клеевые, цементно-гипсовые, акриловые. Масляно-клеевые изготавливаются на олифовой основе, поэтому легко наносятся на поверхности, имеют низкую стоимость. Однако имеют плохую механическую прочность, экологически небезопасны и их срок службы короткий. Поэтому они подходят для временных внутренних работ.

Цементно-гипсовые шпаклёвки поставляются в виде сухой смеси. Для приготовления раствора требуется добавить воду в определённой пропорции. Готовый раствор имеет ограниченное время применения, поэтому нужно разводить небольшие порции.

Акриловые шпаклёвки выпускаются в готовом к применению виде. Они обладают высокой стойкостью к влаге, долговечны, но непригодны для внутренней отделки. Для внутренних работ рекомендуется использовать дешёвые аналоги на основе ПВА.

Как выбрать шпаклёвку?

В качестве шпаклёвки следует использовать не один состав, а несколько – грунтовой, стартовый и финишный. Лучшим вариантом будет приобретение всех трёх покрытий одного производителя, так как это будет гарантией совместимости и долговечности. Обязательно перед покупкой нужно изучить прилагаемую инструкцию, чтобы избежать проблем в будущем. Особое внимание следует уделить степени усадки, уровню водостойкости, зернистости, а также декоративным свойствам.

Крупные производители обычно указывают на этикетке соответствие сертификатам качества, ГОСТ, ТУ. По данному вопросу нужно уточнить у продавца, есть ли какие-то дополнительные ограничения по применению, которые не указаны в инструкции. Лучшим вариантом будет прямой звонок на горячую линию производителя.

Важно, чтобы были указаны контактные данные, место и дата изготовления, адрес производственных мощностей. У недобросовестных изготовителей они не указываются, поэтому такие шпаклёвки лучше не приобретать, особенно для ответственных работ.

Растворы лучше брать специализированные, а не универсальные, так как последние всегда будут проигрывать по качеству и эксплуатационным характеристикам.

Как шпаклевать стены?

Перед нанесением шпаклевки на поверхность следует тщательно очистить и нанести на неё грунтующий слой. Для этого подойдут специальные составы, улучшающие адгезионные свойства основы. Выбор зависит от материала, условий эксплуатации и других технических особенностей.
Среди основных характеристик выравнивающей шпаклёвки можно выделить:

  • высокая адгезионная совместимость с материалом основы;
  • хорошая текучесть и пластичность для заполнения микротрещин и пор;
  • высокая прочность и долговечность после застывания слоя.

Выравнивающие составы наносятся переменным слоем толщиной 0-25 мм. При этом не допускаются видимые усадки, трещины, отслоения, другие дефекты.

Именитые производители не требуют дополнительной укладки армирующих сеток благодаря специальным характеристикам составов. Однако армирующий слой обязателен для случаев, когда выравнивается участок со сложной деформированной формой или сложными технологическими условиями работы.

Выгодно использовать материалы, которые обладают гарантированным сроком применения. Это удобно для планирования работ, сокращения времени замешивания, снижения количества непригодного для использования материала. Для рабочей смены на стройке подойдёт составы, которые пригодны в течение 8 и более часов, а для срочных отделок – 1-3 часа.

Финишная отделка

После выравнивания стены нужно её подготовить под нанесение отделочного материала. От его типа зависит выбор финишной шпаклёвки, так как требования к ровности, шероховатости и зернистости поверхности разные. Под обои подойдёт шпаклёвка со средними размерами фракций, а для окраски – мелкими. Чем мельче фракции раствора, тем он дороже. Но и количество дополнительных работ после выравнивания мелкозернистой шпаклёвкой будет значительно меньше.