В гидравлике гидрораспределитель выполняет функцию пуска, остановки и изменения направления потока масла. Может одновременно контролировать одну или несколько линий. Основные параметры устройства: внутренний диаметр входного отверстия, рабочее давление и расход масла. Для изготовления распределителя используется нержавеющая сталь, чугун.

Как и любой элемент гидравлики, распределитель не может долго работать без технического осмотра и диагностики. Проверка этого узла происходит при плановой проверке всей системы и в случае непредвиденной ситуации.

Частые неисправности гидрораспределителей

  • Протечка масла из-за повреждения рабочего элемента или корпуса.
  • Износ пружины, золотника, клапана.
  • Повреждения рабочего органа из-за накопления грязи.
  • Нарушения функционирования вследствие повреждения клапанной пружины или седла при однократном сильном механическом воздействии.
  • Нарушение нормальной проходимости рабочей среды.

Причиной большинства поломок является работа с большой нагрузкой. Если превышено давление или температура, то устройство работает на износ, эксплуатационный ресурс рабочего органа стремительно уменьшается. Поэтому для восстановления функционирования необходимо в первую очередь, отрегулировать нагрузки, чтобы после ремонта распределитель работал в нормальном режиме без поломок.

Как проводится техническое обслуживание гидрораспределителя?

В ходе планового ТО или при нарушении нормального движения рабочей среды диагностика устройства проводится по такому алгоритму:

  • оценивается проходимость масла через агрегат;
  • определяется, как работает устройство при номинальном давлении и 30 % номинального значения;
  • устанавливается значение перепада давления на входе и выходе их распределителя;
  • проверяется работа фиксаторов, клапанов, температура нагревания корпуса.

Как жидкость протекает через распределитель определяют при температуре 50±5°С. Давление поднимают до номинального и замеряют расход масла. Если он отличается от замеренной подачи насоса больше чем на 5 л/мин, то устройство нужно ремонтировать. Давление от распределителя в бак должно быть 0,05 - 0,1 МПа, иначе повредится нижняя крышка устройства.

Работоспособность гидрораспределителя определяется на специальном стенде. Если устройство подлежит ремонту, его разбирают, устанавливают степень повреждения.