Существует много рецептов приготовления кофе. Но ни один из них не поможет создать по-настоящему вкусный напиток, если качество кофейных зерен низкое. Любители качественного натурального кофе знают об итальянской марке кофе лавацца.
Сегодня Лавацца — всемирно известный бренд, а в самом начале, в 1894 году, это был небольшой бизнес по продаже кофе.

Кофе полезен или вреден?

Самые большие споры вызывает основной компонент состава кофе — кофеин. На самом деле вопрос не столько в том, как кофеин воздействует на организм, сколько в его безопасной дозировке. 1-3 чашки кофе в день не нанесут вреда, а вот чрезмерное употребление этого напитка может стать причиной неприятных последствий.

Как «работает» кофе:

  • возбудимость нервной системы — тот самый бодрящий эффект, благодаря которому кофе считают утренним напитком. Слишком частое воздействие кофеина на нервную систему может привести к ее угнетению, вместо приятной бодрости появится усталость и вялость;
  • быстрый обмен веществ — на деле часто оборачивается мочегонным эффектом;
  • антиоксиданты в составе кофе помогают сохранить молодость кожи, красоту волос и ногтей. Однако не стоит надеяться, что кофейная диета способна сотворить чудо. Речь идет лишь о регулярном употреблении безопасного количества кофе.


Несмотря на дебаты о пользе и вреде кофе, кофеманы любят его за невероятный вкус и аромат.

Какой кофе лучше — в зернах или в капсулах?

Внутри зерен сохраняется все самое ценное и вкусное. Аромат не выветривается, особые методы обжарки придают новые оттенки любимому напитку, а технология упаковки не позволяет зернам впитывать лишнюю влагу.
Лучший способ приготовления кофе - молоть зерна непосредственно перед завариванием.

А как быть тем, у кого утро настолько насыщенное, что на кофейные церемонии нет времени? Капсулы — отличный способ сохранить насыщенный вкус в молотом кофе. Количество сырья в капсуле предназначено для одной порции напитка. Таким образом, остается возможность насладиться ароматом свежего кофе и не тратить время на кофемолку.
Кофе в капсулах не хранят после вскрытия.