РВД являются одним из незаменимых элементов гидравлической техники. Шланг высокого давления изготовляется из прочной резины, которая выдерживает трение, давление рабочей среды и температуру. Для обеспечения устойчивости проводится усиление армированной спиралью в несколько слоев с учетом предполагаемой нагрузки. Чтобы правильно подобрать изделие необходимо ознакомится с типами, применением и критериями выбора.

Какие бывают РВД и где используются?

К основным составляющим шлангов относится резьбовое соединение, наружный и армирующий слой. Шланги специального назначения отличаются многослойной конструкцией с несколькими уровнями усиления. В результате выдерживают давление до 50 МПа и повышение температуры до 125 градусов. Универсальные рукава имеют меньшее количество слоев усиления, соответственно, не рассчитаны на большие нагрузки.

В зависимости от того какая намотка применена для армирования, РВД бывают:

  • навивочными;
  • оплеточными.

Первый вариант предназначается для функционирования в условиях рабочего давления до 40-50 МПа. Навивочные рукава отличаются усилением металлом, который намотан в виде спирали. Технология армирования оплеточных шлангов предполагает установку крест-накрест закаленной или латунной проволоки по линиям с наклоном. РВД с оплеткой не деформируются при максимальном давлении 25 МПа. Отличаются небольшим радиусом изгиба. Есть отдельная группа РВД, которые выдерживают 400 МПа.

6 критериев выбора шланга высокого давления

  1. Ориентироваться на максимальное значение давления, при котором работает гидравлическое оборудование.
  2. Учитывать температуру среды, которая циркулирует в системе и транспортируется рукавами.
  3. РВД подбираются с учетом свойств масла, его компонентов, которые воздействуют на конструкцию изделий.
  4. Исключить наличие трещин и внешних дефектов при непосредственном осмотре изделия.
  5. Точный подбор длины позволит избежать провисания или деформаций при натягивании.

При выборе также учитывайте внутренний диаметр. В среднем этот параметр составляет от 5 до 51 мм. Вместе со шлангом высокого давления стоит выбирать фитинги, которые подходят по параметрам и обеспечат герметичность соединения. Для гарантии длительной эксплуатации стоит обратить внимание на продукцию европейских производителей, в частности австрийской компании Semperit.