Украсить свой задний двор или дачный участок можно беседкой или перголой. Если с первым вариантом все понятно, то о том, что такое пергола, знает далеко не каждый. Предварительно стоит разобраться с понятиями и предназначением, чтобы в итоге появилась полная картина. Тогда уже можно будет решить, купить беседку из дерева или отдать предпочтение перголе.


Особенности беседки


Создается она из дерева, кирпича, черепицы или металла. Сейчас производители предлагают огромный выбор разнообразных вариантов. Классическое решение отличается средними размерами, оборудовано столом, скамейками или стульями, напоминает закрытый маленький домик, иногда даже с окнами. Нередко постройки оборудуют даже системой отопления, чтобы находиться в сооружении и зимой. Использоваться беседка может в качестве летней столовой, места для вечерних посиделок под гитару, небольших дискотек, чтения книг, разведения неподалеку костра и романтичного времяпровождения. Есть даже люди, которые в жаркие летние ночи спят в беседках, но тогда их нужно соответствующе оборудовать.


При выборе места размещения беседки на участке лучше всего останавливаться на месте с красивым видом, уютом, покоем и тишиной. Это поможет отгородиться от внешнего мира и насладиться природой. Улучшить окружающую территорию можно зелеными насаждениями, красивыми фигурками или даже небольшим фонтаном.


Особенности перголы


Это по своей сути пристройка или навес. Речь идет о легких арках, которые соединены поперечными креплениями. Обычно они создаются либо из металла, либо из дерева. В принципе, пергола очень даже может напоминать беседку с решетчатой крышей, но это не одно и то же. Раньше перголы использовали для выращивания винограда. Сейчас их устанавливают для украшения сада и придания ему оригинальности. Для оформления можно использовать ползучие растения, живые цветы в горшочках. Пергола делает место более красивым, создает романтическую обстановку и ажурную тень, но она не защитит от дождя, ветра и холода как беседка. Так что это не самый практичный, но зато очень стильный вариант.


Если кто-то хочет быстро украсить свой участок, то лучше установить красивый навес. Если хочется что-то долговечное и практичное, то стоит позаботиться об установке беседки из дерева или металла. Для строительства данных конструкций стоит обратиться к специалистам, которые обладают большим опытом работы в данной сфере.