Построив или купив собственный дом, можно подумать и об устройстве досуга своему ребенку. В городских многоквартирных домах дети играют на общих игровых площадках. Имея собственный участок можно обустроить такой комплекс индивидуально для своих детей собственными руками. Дети все время в движении. Все время норовят забраться куда не следует и лучше контролировать их активность.

Вопрос выбора и безопасности

Размеры придомовых участков индивидуальны и, поэтому планировать размещение элементов детской площадки стоит исходя из возможностей. Для кого-то это простая песочница, для кого-то возможно устроить целый спортивный комплекс. В любом случае должны быть соблюдены два условия – игровая зона должна быть интересной и безопасной для малыша. В магазине https://grig.ua/sportivnye-kompleksy/ огромный выбор подобных комплектов – спортивные снаряды, детская мебель, стенки, канаты, игровые комплексы. Деревянные городки, горки, качели и многое другое можно заказать и в интернете. Папы и мамы могут купить готовые изделия. Если у папы золотые руки, и он сможет сделать все сам, следует обратить внимание на безопасность – избежать непрочно закрепленных досок, заноз и т.д.

До начала работ следует продумать расположение площадки для игр. Мама должна видеть ребенка из окон, деревья и кусты не перекрывать обзор. Чтобы малыш не соблазнился спуститься в темный подвал, или склад с инструментами, следует расположить маленький парк развлечений в стороне от опасных объектов. Избегая ненужной работы, можно приспособить стены дома или забора под крепление для колец, стенок, лестниц.

С чего начать и что следует учесть?

Проще начать с установки обычной песочницы. Ее можно смастерить своими руками. Для защиты от солнца и осадков устроить навес над ней. На песке не нужно экономить, а подобрать качественный речной или мытый, без примесей глины и мусора. Покрытие самой площадки тоже можно сделать из песка, идеально же подойдет резиновая крошка. Меньше возможности травмировать ребенка, прекрасный антискользящий эффект. Если в вашем регионе достаточно солнечных дней, имеет смысл устроить маленький водоем или поставить надувной бассейн. В жаркие дни нет лучше развлечения, чем плескаться в воде. Берега прудика - целая исследовательская зона для наблюдения за насекомыми, растениями. В этом случае, правда, одного ребенка оставлять нельзя, следует держать его на расстоянии вытянутой руки, чтобы не утонул. Про готовые комплекты качелей, горок, стенок говорилось выше.

Чтобы не ужалила крапива, нужно предварительно тщательно прополоть участок от ядовитых и подозрительных растений. Соблюдая эти условия, на выходе получится площадка, где ребенок будет с удовольствием проводить свое время.