Анализ на кариотип – это специфический метод исследования, который определяет набор хромосом конкретного биологического вида. В процессе подготовки к беременности и родам некоторым парам рекомендуется сдать анализ на кариотип. Сдать необходимый тест вы можете в "Медицинском центре ИГР", лаборатории ИГР ЛАБ. По результатам диагностики стоит записаться на прием к специалисту и пройти консультацию врача-генетика, который определит отклонения от нормы и даст рекомендации касательно возможной коррекции и минимизации рисков.

Особенности проведения анализа на кариотип

Материалом для исследования кариотипа служит взятый врачом-лаборантом клеточный образец. Во время анализа проводится его исследование на предмет размера и числа хромосом, их формы. Если во время анализа определяются дополнительные хромосомы или их отсутствие, это может привести к порокам развития плода, заболеваниям, отклонениям от нормы отдельных органов или всего организма в целом.

Своевременная диагностика хромосомного набора дает возможность:

  • диагностировать многочисленные проблемы, связанные с развитием эмбриона;
  • предупредить генетические нарушения и отклонения от нормы у будущего ребенка;
  • провести оценку хромосом в кариотипе будущих родителей, а также определить их возможное влияние на здоровье будущего малыша;
  • определить пол ребенка, а также диагностировать на ранних сроках беременности такие состояния, как аутизм, синдром Дауна, Патау и прочие.

Кому рекомендуется сдать анализ крови на кариотип в Киеве?

По возможности пройти диагностику на кариотип следует каждой паре, которая планирует беременность в ближайшее время. Ни один человек не может быть 100% уверен в собственных генах. С возрастом вероятность генных отклонений и мутаций увеличивается, особенно после 35 лет.

Сдать анализ на кариотип стоит парам, которые:

  1. Имеют выкидыши, замершие беременности, бесплодие в анамнезе.
  2. Прошли несколько протоколов ЭКО, которые оказались безуспешными.
  3. Среди близких родственников одного или обоих партнеров есть те, у кого диагностированы врожденные генетически патологии.
  4. В семье уже есть ребенок с хромосомными отклонениями, задержкой физического или умственного развития.
  5. Случаи детской смертности на первом году жизни ребенка.

Не будет лишним дополнительно провериться парам, в которых один или оба партнера накануне беременности подвергались негативному воздействию факторов окружающей среды (например, радиации или загрязнений), производственным факторам на работе (повышенный уровень шума, вибрации и т.п.).

Сдача крови на кариотип в лаборатории ИГР ЛАБ

Для выполнения анализа на кариотип в лаборатории ИГР лаб при медицинском центре проводится забор венозной крови пациента в объеме 10-20 мл. Во время пренатальной диагностики в качестве материала для исследования могут использоваться клетки плаценты или образцы околоплодных вод, в отдельных случаях – клетки головного мозга.

Неинвазивная генетическая диагностика не несет угрозу для жизни и здоровья плода, проводится в комфортных условиях без очередей. Стоимость кариотипирования в "Медицинском центре ИГР" доступная. Не стоит самостоятельно проводить расшифровку результатов генетических тестов. Для этого необходимо обратиться к врачу, который оценит результаты анализов, даст свое заключение и рекомендации для будущих родителей.

Преимущества генетической диагностики в IGR LAB

  1. Лояльная ценовая политика.
  2. Широкий спектр медицинских услуг.
  3. Опытные врачи-генетики и качественная генетическая диагностика в соответствии с европейскими стандартами.
  4. У нас очередей на анализы, вы можете пройти обследование в любое удобное время.
  5. В процессе лабораторной диагностики используется самое современное диагностическое оборудование, качественные расходники преимущественно импортного производства.