2tXbg-Eim0sVyBg6kXRzAq6o5ptT94dQ0Ld7BA-0DgcN1AqKNyeZii4GWHv5Nshz8b_6yzqcnSQZmGhPjhCKFVcnQ12s1w8oqdLi0Hag2JioMDY64z918iHIvwiE-egkTOHqrMI

Когда дело доходит до магнитоконтактных датчиков двери и окна, используемых в системах безопасности бизнеса, наиболее распространенной ошибкой, которую мы видим, является либо чрезмерное, либо недостаточное использование этих устройств. Иногда контактные датчики устанавливают на каждой двери и окне независимо от местоположения, что, вероятно, увеличивает затраты без дополнительных преимуществ безопасности. В других случаях бывает, что двери и окна, к которым легко получить доступ извне, не оснащены датчиками, что делает бизнес уязвимым для потенциальных попыток вторжения.

 

Наряду с детекторами движения, датчики открытия двери и окна являются обязательными компонентами любой хорошо спроектированной системы безопасности бизнеса. Вот что вам нужно знать, если вы думаете об установке магнитоконтактных датчиков для защиты вашего предприятия, предварительно заказав их на сайте security-shop.com.ua.

Как работают дверные и оконные магнитоконтактные датчики

Датчики магнитного контакта обеспечивают первый уровень защиты от краж со взломом, которые происходят через дверь или окно, что является одним из наиболее распространенных способов проникновения злоумышленников в помещения бизнес-объекта. Когда защищенная дверь или окно открывается после постановки сигнализации на охрану, включается звуковой оповещатель и сигнал тревоги отправляется в центр мониторинга. После получения сигнала центр мониторинга немедленно попытается уведомить контактных лиц места происшествия и при необходимости связаться с местной полицией.

 

Контактный датчик представляет собой устройство, состоящее из двух частей:

  1. геркон – простой электрический переключатель, управляемый магнитным полем;
  2. магнит.

 

Геркон устанавливается на раме, а магнит – на подвижной части двери или окна. Когда дверь или окно закрывается, две части встречаются (или оказываются очень близко друг к другу), образуя замкнутую цепь, позволяющую протекать электрическому току. Открытие двери или окна прерывает цепь, вызывая состояние тревоги и сигнализируя центру мониторинга, что нужно предпринять следующие шаги.

Какие двери и окна нужно защищать магнитоконтактным датчиком?

Вопреки тому, что могут рекомендовать некоторые охранные компании, не каждую дверь и окно нужно оснащать контактным датчиком. Следующими правилами нужно руководствоваться, определяя, какие двери и окна нужно защищать.

 

Защита всех межкомнатных дверей в большинстве ситуаций является излишней, поскольку датчики движения уже должны выполнять свои функции, чтобы обнаруживать активность злоумышленников внутри помещения.

 

Любое окно, расположенное в пределах 5 м от земли или 4 м от другого окна или угла, должно быть оснащено магнитоконтактным датчиком. Если установка по какой-либо причине невозможна, убедитесь, что детектор движения обеспечивает защиту этого окна изнутри.

Что может пойти не так с дверными и оконными детекторами открытия?

Хотя дверные и оконные датчики играют важную роль в защите вашего бизнеса, у них есть свои ограничения. Вот несколько советов, которые помогут избежать типичных ошибок:

  • Если дверь в плохом состоянии, отремонтируйте ее перед установкой датчика. Магнитоконтактный датчик, установленный на провисающей или смещенной двери, скорее всего, станет источником постоянного неудобства, вызывая ложные срабатывания сигнализации, даже когда дверь закрыта.

 

  • Резервные датчики. Если правонарушитель разобьет окно и проникнет в помещение, датчик магнитного контакта не обнаружит, что что-то не так. Вот почему каждый магнитоконтактный датчик должен быть подкреплен детекторами движения. Дверные и оконные датчики и детекторы движения являются двумя основными устройствами в надежной системе безопасности бизнеса.

 

  • Контактные датчики не могут определить, заперты ли двери и окна. Они будут указывать только на то, закрыты ли защищенные окна и двери. Кто-то должен вручную проверить и убедиться, что все внешние двери и доступные окна замкнуты, прежде чем ставить систему безопасности на охрану.

 

  • Всегда устанавливайте датчики в верхней части двери со стороны открывания. Датчик магнитоконтактный, установленный внизу, имеет больше шансов выйти из строя из-за передвижения людей. Установка датчика со стороны петель позволит двери открываться достаточно широко, чтобы вор мог войти без срабатывания сигнализации.

 

Есть вопросы о системах безопасности бизнеса? У Security-Shop есть ответы. Для получения консультации позвоните по телефону (044) 344 01 27 или (050) 511 44 10.