Сканирование и считывание штрих-кодов в настоящее время являются очень популярными видами деятельности, выполняемыми для более простого и эффективного управления ассортиментом магазинов и складов. Однако не все знают, как работает сканирование QR-кодов и каков принцип их считывания.

Терминал и мобильный телефон - одно из многих устройств, используемых для сканирования кодов

Как несложно догадаться, для сканирования QR-кодов используются устройства, называемые сканерами, которые могут быть оснащены не только терминалами, но и, среди прочего, мобильные телефоны с приложением, которое позволяет это делать. Вы можете приобрести и QR код сканер, перейдя по ссылке. Достаточно упомянуть, что использование сканера позволяет преобразовать свет, отраженный от штрих-кода, в электронный сигнал, который затем может быть прочитан кассовыми аппаратами и компьютерами. Однако, думая о том, как сканировать коды, чтобы выполнение этого действия принесло ожидаемый результат, вы должны помнить, что достаточно поднести сканер на соответствующее расстояние к изделию, а затем направить испускаемый им лазерный луч на QR-код, который содержит большое количество релевантных данных.

Простое чтение QR-кодов с помощью приложения

Теперь, когда вы знаете, что такое сканирование, пора упомянуть, как читать QR-коды. Это занятие также требует небольших усилий. Устройства последнего поколения позволяют использовать приложения, предназначенные для чтения кода, поэтому вам следует загрузить, а затем установить выбранное вами. Когда это произойдет, просто запустите приложение в режиме камеры и поместите ее прямо на код, в результате чего код отобразится на экране телефона (или другого устройства). Чаще всего это: адрес веб-сайта, код скидки или контактные данные той или иной компании. Преимущество электронных продуктов, использующих этот тип приложений, заключается в возможности считывать коды, размещенные на различных типах поверхностей - пластиковых, деревянных и многих других.

Приведенная выше информация о том, как работает сканирование QR-кодов и их считывание, показывает, что достаточно использовать соответствующие устройства, легко доступные на электронном рынке.