Биотуалеты — это удобное решение для автомобильной поездки, кемпинга, отдыха на яхте или для проведения времени на приусадебном участке. Но чем отличаются различные модели биотуалетов и как их использовать?

Как выбрать биотуалет?

Основное различие между моделями заключается в емкости двух баков. Туалета с резервуаром на 12 литров хватает примерно на 33 использования. Унитаза с большим баком для отходов хватает примерно на 56 использований смыва. В таких туалетах бак для отходов имеет большую емкость, чем бак для чистой воды, чтобы предотвратить переполнение. В качестве дополнительного средства контроля наполненности имеется индикатор уровня заполнения, который подскажет, когда пора опорожнить бак.

Помимо формы или цвета, туалеты отличаются наличием возможности крепления к специальным подставкам, которые затем закрепляются в походном транспорте или на участке. О том, где купить биотуалет читайте подробнее на сайте.

медтехника

Установка туалета

Туристические туалеты состоят из двух баков: верхний бак для чистой воды, используемой для смыва, и нижний бак, куда собираются отходы.

Верхний бачок состоит из сиденья унитаза, чаши, бачка для чистой воды с входом и крышкой, и сливного насоса.

Благодаря насосу вода омывает весь унитаз, а отходы смываются. На рынке представлены туристические туалеты с ручными насосами: сильфонные и поршневые насосы, а также электрические, работающие от батареек.

Нижняя часть туристического туалета — это бак для отходов со сливной трубой и крышкой, кнопкой выпуска воздуха для предотвращения разбрызгивания при опорожнении, а также часто дополнительное место для хранения дезинфицирующих жидкостей. Кроме того, резервуар для отходов содержит вышеупомянутый индикатор заполнения и клапан закрытия отходов вместе с ручкой управления и манжетным уплотнением. В нижней части имеется удобная ручка, чтобы бак можно было удобно переносить и опорожнять.

Оба резервуара соединяются с помощью защелок, обеспечивающих прочное соединение и устойчивость во время использования.

Как правильно пользоваться туалетом?

Для обеспечения надлежащей гигиены перед использованием туалета убедитесь, что в обоих резервуарах есть необходимые химические вещества. Жидкости для туристических туалетов делятся на жидкости для смыва и дезинфекции бака. Используйте только жидкости, предназначенные для использования в биотуалетах. Использование других средств может повредить уплотнения в унитазе, что приведет к его протечке.

Правильная дозировка всегда указана на этикетке химиката, но обычно она составляет около 100 мл концентрата на каждые 15 литров воды.

Залейте нужное количество концентрата в бачок и заполните его чистой водой доверху. После залейте дезинфицирующее средство и только 3 литра воды в бачок для отходов через сливную трубу; остальное попадает туда из бачка, когда вы будете пользоваться туалетом.

После заполнения обоих резервуаров предназначенным для туалета химикатом можно начинать пользоваться туалетом. Помните, что по окончании пользования вы должны закрыть задвижку, через которую отходы попадают в нижний бак. Только так можно гарантировать, что ничего не вытечет во время движения автомобиля или в случае опрокидывания. При использовании переносного туалета задвижка может быть как закрытой, так и открытой, это не имеет особого значения.

Также рассмотрите возможность использования туалетной бумаги, предназначенной для химических туалетов, которая легко разлагается и не засоряет слив бака для отходов.

медтехника

Как опорожнить химический туалет?

Опорожнение химического туалета — простая операция, но есть несколько моментов, о которых следует помнить. Когда индикатор уровня в резервуаре для отстоя сообщит вам, что его необходимо опорожнить, выполните следующие действия:



  • Убеждаемся, что задвижка, перекрывающая доступ к нижнему резервуару, закрыта.
  • Отсоединяем верхний бак.
  • Подходим к месту сбора сточных вод и опорожняем бак для отходов через дренажную трубу.
  • Держим кнопку выпуска воздуха нажатой.
  • После опорожнения туалета снова подготавливаем его к использованию.

Вот и все, что вам нужно знать об использовании биотуалета.