В летнее время многим людям хочется как следует искупаться и позагорать. Для этих целей лучше использовать искусственные водоемы в виде различных видов бассейнов:

  • стационарных;
  • надувных;
  • пластиковых.

Стационарные бассейны выигрывают в плане долговечности

Достаточно выкопать яму нужного объема, использовать снимаемую опалубку и залить все бетоном, как бассейн окажется готовым. Останется выбрать плитку, облицевать стены и залить воду, которая будет подогреваться либо солнечными коллекторами, либо тэнами. А искать всё для бассейнов лучше в авторитетном магазине.Если требуется капитальный бассейн, способный прослужить десятки лет, то вышеуказанная версия окажется лучшим вложением капитала. Помимо этого, за ним потребуется уход и дополнительные аксессуары. Впрочем, выбрать химию для бассейна сегодня можно в любом городе.

Надувные бассейны

Они выигрывают по другим параметрам – в легкости инсталляции и низкой цене. Достаточно купить такой бассейн, быстро накачать его воздухом с помощью электрического насоса (последний идет в одном комплекте), залить чашу теплой водой и начать немедленно им пользоваться. Покупать дорогостоящие фильтры для очистки воды не придется, поскольку данные виды бассейнов принято покупать для одной семьи.

Пластиковые каркасные бассейны

Они изготовлены из особого полимера – полипропилена, считаются абсолютно нейтральными к любой воде, самой щелочной или жесткой. И полимер способен сохранять природную эластичность при любой – низкой или высокой – температуре. В зимнее время пластиковый бассейн можно использовать по назначению – для купания «моржей». Даже если образуется лед на поверхности, то он не сможет разрушить гибкую чашу бассейна.

Пластиковые бассейны выигрывают в плане безопасности – их рабочая поверхность намеренно изготавливается в несколько шершавом виде, что позволяет ногам купающихся людей, не скользить. Безопасность можно увеличить еще больше, если не забыть купить съемные пластиковые лестницы, которые способны огибать пластиковую чашу сверху. Удобные поручни не позволят выходящему из бассейна человеку поскользнуться и нанести себе травмы.

Для пластиковых бассейнов, предназначенных для семьи или общественного купания, принято докупать и выносные песчаные фильтры. С помощью последних воду придется менять гораздо реже, что положительным образом скажется не себестоимости эксплуатации всего бассейна.