Металлопластиковые окна подкупают своей высокой герметичностью, отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами, надежностью и демократичной стоимостью. Они довольно неприхотливы в уходе, но все же нуждаются в систематическом обслуживании, которое позволит увеличить срок службы. Одной из таких важных работ является регулировка пластиковых окон. К примеру, она позволяет устранить трение створки о раму, которое затрудняет нормальную эксплуатацию. Выполнить ее можно при минимальных усилиях и без необходимости замены различных компонентов оконной конструкции.

Самостоятельно или с помощью профессионалов?

Регулировка окон при запирании одной или нескольких створок - не слишком сложная процедура. Если вы уверены в своих силах, то можете выполнить все без помощи профессионалов и специального инструмента.

Быстро и качественно выполнить обслуживание окон и любые регулировочные работы в Киеве готова компания Vizer. Обращение к специалистам позволит с 100% вероятностью устранить мельчайшие неисправности. Плюс не стоит забывать, что непрофессиональный подход к регулировке оставляет вероятность, что после самостоятельных попыток все починить, потребуется полноценный ремонт окон в Киеве, в том числе с заменой петель или другой фурнитуры.

Какой инструмент нужен для устранения трения?

Простоту регулировки в этом случае обусловливают и минимальные требования к специальным принадлежностям.

Как правило, достаточно иметь под рукой такие инструменты:
  • шестигранник;

  • обычные отвертки;

  • плоскогубцы.

Устранение трения: алгоритм действий

Чаще всего створка слегка цепляется за ПВХ-раму из-за незначительного провисания. Если ничего не предпринимать, то в последствии может потребоваться полноценный ремонт.

Избежать его поможет несложная регулировка, требующая около 30 минут времени:
  1. Открываем окно и находим сверху торцевой части регулировочный винт.

  2. Используя шестигранник, можно избавиться от провисания.

  3. Чтобы приподнять створку, вращайте винт по часовой стрелке, чтобы слегка опустить - против.

  4. Проверяем, устранено ли трение.

  5. Если проблема полностью не решена, но позитивные изменения имеются, то стоит продолжить корректировки по описанной выше схеме.

Если вращения регулировочного винта не дают результатов (или же в вашем окне оно скрыто), то можно выполнить настройку петель:
  1. Снимите декоративную насадку с нижней петли.

  2. Найдите регулировочный винт, который можно отрегулировать по аналогичному принципу. Вращения по часовой стрелке поднимут створку, а против - слегка опустят.

  3. Убедитесь, что трения больше нет.