драгоценные камни, ЦентуриНаш очерк посвящен рассмотрению вопроса инвестирования денег в низколиквидный, но таки незабвенный продукт - драгоценные камни.

Будем лаконичны - и коротко перечислим те  качества камней, которые делают их привлекательными для вложений средств и наоборот.

К плюсам отнесем следующие факты: камни практически не подвластны времени, мистически эмоциональны и статусны в виде украшений в оправе. Их можно свободно и легко перемещать через границы, они стрессоустойчивы к событиям глобальной экономики и - и обладают постоянной тенденцией к увеличению стоимости.

Yes

Первый график демонстрирует нам постоянный рост стоимости одного карата бриллиантов в течение ХХ века.

Почему же в инвестиционных портфелях место камней  довольно скромное?

Ответим опять лаконично:

  • низкая ликвидность;
  • хрупкость некоторых образцов при небрежном отношении;
  • изменение модных тенденций;
  • открытие новых месторождений (хотя очень вряд ли).

И все же инвестировать в камни можно.

Но как все-таки осуществить инвестицию с наибольшей гарантией того, что она будет успешной?

  1. Какая именно сумма является минимально обоснованной для инвестирования в драгоценные камни?

Более-менее серьезным начальным капиталом для этого является сумма в 10 000 долларов. Купить на эти средства вагон инвестиционных камней не получится, однако хотя бы один достойный образец в свою коллекцию вы добавите.

Теоретически можно начать и с суммы в 1000 долларов, однако это будет приятная забава, гарантирующая хорошие эмоции сегодня и небольшой доход в будущем.

  1. В какие именно камни инвестировать?

Более консервативный подход однозначно предусматривает бесцветные бриллианты. Подход удачного сочетания эстетики и традиций - изумруд, рубин или сапфир. Креативный и рискованный подход - остальные камни, в частности, шпинели, австралийские опалы, танзаниты. Подход дорогой беспроигрышности - бриллианты фантазийных цветов.

Yes

Кривая розового цвета отражает увеличение стоимости бриллиантов Fancy Intense Pink массой 1-2 карата. По данными компании Leibish & Co

  1. Как осуществить покупку так, чтобы камень действительно был тем, чем заявлен и не переплатить больше, чем обычная рыночная цена?

Многие считают, что лучший советчик в этом - ювелир. Но он является мастером именно ювелирного дела и может даже не подозревать о некоторых нюансах оценки камней, не говоря уже о перспективах продажи, прогнозирования  изменения стоимости во времени.

камни.jpg

Возможно, есть смысл обратиться к биржевым брокерам или в инвестиционный фонд? Практика показывает малую эффективность таких попыток.

Узкие специалисты по камням - геммологи, которые делают экспертизы камней - могут однозначно определить природу камня, его качественные характеристики. Это хороший выбор.

Но все-таки далеко не всегда геммолог сможет правильно оценить ценовые показатели (не зря геммологические лаборатории никогда не указывают стоимость камней).

Больше шансов в предоставлении качественных предложений и советов - у геммологических дилерских компаний, работающих на рынке длительное время, периодически проводящих рекогносцировки международного рынка.

Инвестировать в драгоценные камни или нет - вопрос личного выбора, но если это делать грамотно, камни смогут вызвать град положительных эмоций не только у современников, но и у их наследников.

Обзор подготовлен компанией "Центури" https://gems.ua