Киев, полиция, пансионатСтариков держат в подвалах, на придомовой территории – мусор и запах фекалий. В Святошинском районе столицы обнаружен дом престарелых, который работает якобы нелегально. Об этом сообщает издании informator со ссылкой на свидетельства очевидцев и нацполицию.

Заведение расположено на территории садового товарищества "Связист". Как сообщила изданию одна из пациенток, в учреждении находится около 30 человек. Им предоставляется медицинская помощь и питание. Неходячие пациенты находятся в подвальных помещениях без окон. Расходные материалы и продукты жизнедеятельности пациентов не утилизируются надлежащим образом. Вокруг дома – запах экскрементов.

Соседи сообщили изданию, что в приют приезжает медицинский транспорт и привозит пожилых людей. Иногда вывозят трупы.

Пациентка сообщила, что погжилых людей оформляют в дом для престарелых родственники. В доме работают несколько медсестер.

В столичной администрации изданию сообщили, что вопрос об открытии приюта на данной территории не рассматривался. Нацполиция внесла указанные сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью первой статьи 356 Уголовного кодекса Украины (самоуправство).