школа, кличко

1 сентября в Соломенском районе столицы будет открыта новая школа. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

За последние несколько лет в Киеве построили 9 новых школ и капитально обновили 33 детских сада, а также открыли 110 групп в действующих садах.

Летом 2021 года в каждом втором учебном заведении провели текущие или капитальные ремонты. В частности, отремонтировали 217 садов и 242 школы.

“На подготовку к новому учебному году столица выделила 1,8 млрд грн. И я рассчитываю, что все учебные заведения подготовились достойно”, - заявил мэр Киева.

С апреля в столице продолжается масштабная программа по вакцинации всех киевлян и работников образования.

”Педагоги является приоритетной группой защиты. Сегодня в Киеве работают 17 пунктов вакцинации, где прививают работников школ, садов и других учебных заведений города. Сегодня каждый второй педагог столицы уже привился от COVID-19. И Департамент образования и Департамент здравоохранения должны приложить все усилия, чтобы к следующей волне пандемии, которую специалисты прогнозируют на осень, педагоги и воспитатели были вакцинированы”, - заявил Виталий Кличко.

По данным КГГА, за последние семь лет финансирование отрасли образования в столице выросло почти в 5 раз - с 5 млрд грн. в 2014 году, до почти 25 млрд - в 2021 году. Из выделенных средств свыше 70% направляются на заработную плату работников образования - около 72 тысяч педагогов. Кроме зарплаты и доплат, гарантированных законодательством, все работники учебных заведений Киева получают муниципальные надбавки.