взятка, гектар, участокПравоохранители Киевской области разоблачили чиновника, который требовал 6 тыс. долларов США за беспрепятственное получение земельных участков площадью 4 гектара. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре.

Досудебным расследованием установлено, что мужчина, находясь в должности главного специалиста отдела Главного управления Госгеокадастра в одном из районов Киевской области потребовал у 25-летней женщине 6000 долларов США за получение двух земельных участков общей площадью 4 гектара для ведения личного крестьянского хозяйства.

Ранее сообщалось, что в Киеве налоговый инспектор попался на взятке в сумме более 400 тысяч гривен. Прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении главного государственного ревизора-инспектора ГУ ГНС в Киевской области, уличенного в вымогательстве и получении взятки в размере 423 тыс. гривен. Согласно материалам досудебного расследования, служащий требовал указанные средства от представителя предприятия, которое специализируется на поставках медицинских товаров. В ходе плановой проверки были выявлены нарушения налогового законодательства. Взятка вымогалась за уменьшение размера штрафных санкций. Инспектор обещал, что в после принятия такого предложения размер штрафных санкций для предприятия составит 50 тыс. гривен, а в случае отказа - 7 млн ​​гривен.

За совершенное преступление обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.