Мост, Киев, КличкоЖители столицы тестируют новый пешеходный мост. Прыжки на стеклянных фрагментах моста, по версии горожан, должны продемонстрировать прочность последнего. Видео 30 мая разместил "Киев оперативный".

Во время открытия моста такую же проверку мосту организовали мэр Киева Виталий Кличко и его брат, боксер-профессионал, Владимир Кличко. Они произвели несколько прыжков на стеклянной поверхности. Общий вес братьев Кличко – более 200 килограммов.

В день открытия были разбиты два стеклянных фрагмента, что поставило под сомнение качество исполнения работ и неэффективном освоении выделенных на строительство моста средств.

Стеклянный мост в Киеве соединяет Владимирскую горку и Арку дружбы народов. Длинна моста составляет 212 метров. Максимальная высота 32 метра. Общая стоимость работ 420 млн грн. или около 16-ти млн долларов.

По данным iz.ru, в мае 2019 года швейцарское архитектурное бюро Leuppi & Schafroth Architekten заявило, что проект, по которому построен киевский мост, фактически похищен у них. Фирма представила его на конкурс, объявленный мэрией города в 2013 году, и заняла второе место. В 2017 году власти города предложили уступить им права на проект за 39 тыс. швейцарских франков (около $38 тыс.) при его реальной стоимости в 6 млн франков ($5,8 млн), но результате сделка не состоялась.