Группа лиц занималась подделкой сертификатов о вакцинации от COVID-19 и справок о результатах ПЦР-тестов на территории Киева и Киевской области. Об этом 29 ноября сообщили в областной прокуратуре.

По данным следствия, владелица туристического агентства разработала схему продажи COVID-сертификатов и справок о результатах ПЦР-теста. В противоправную деятельность женщина привлекла сотрудника туристической компании, который подыскивал желающих получить поддельный сертификат или ПЦР-тест и сводил их с работниками частной лаборатории. Последние выдавали сертификаты без фактической прививки, в основном они даже не появлялись в лабораторию и получали документы по электронной почте или мессенджерам.

По данным полиции, подделкой документов занимались 50-летняя жительница села Софиевская Борщаговка совместно с 46-ти и 53-летним киевлянами.

Стоимость одного сертификата составляла 250 долларов США, справка о результатах ПЦР-теста обошлась в 1 500 грн. Неправдивые сведения о вакцинации вносились в электронные системы Министерства цифровой трансформации Украины.

Вырученные денежные средства распределялись между всеми участниками незаконной схемы.

В ходе обысков у участников группы изъяты поддельные COVID-сертификаты, в том числе международные, справки о результатах ПЦР-теста, флеш-накопители, документация, свидетельствующая о противоправной деятельности, средствах связи, оружия и патрона, а также денежные средства.
В настоящее время продолжаются следственные действия, по результатам которых будет решен вопрос по поводу уведомления о подозрении по фактам подделки документов (ч. 3 ст. 358 УК Украины).