Яготин, район, реформаДепутаты городского совета Яготина предлагают собственный вариант передела границ в Киевской области при проведении административной реформы. По их версии один из районов должен быть Яготинским.

Согласно одному из проектов реформирования административно-территориального деления в Киевской области вместо существующих 25 существующих районов планируется создать 5: Белоцерковский, Броварской, Васильковский, Ирпенский и Переяслав-Хмельницкий.

Яготинские депутаты предлагают, чтобы пятый район был не Переяслав-Хмельницкий, а Яготинский. В Киевскую областную государственную администрацию направлено соответствующее обращение. Об этом говорится в сообщении Яготинского горсовета.

"Считаем, что город Яготин, как административный центр района имеет значительные преимущества по сравнению с городом Переяслав-Хмельницкий", – говорится в сообщении.

 

Впрочем, спорная ситуация между яготинцами и переяславцами может разрешиться по принципу "ни вашим, ни нашим". В соответствии со вторым проектом, предполагается создание четырех районов:

Белоцерковский с населением 487,2 тыс. человек,

Броварской – 435,9 тыс. человек,

Васильковский – 435,8 тыс. человек,

Ирпенский – 358,8 тыс. человек.

При действующем административном делении существуют и Яготинский район (32,4 тыч. жителей), и Переяслав-Хмельницкий (27,8 тыс. жителей).