вакцина, карантин, коронавирусВ Киеве за минувшие сутки, 28 июня, выявили 77 больных коронавирусом. Летальных случаев за сутки в столице нет. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Всего за период пандемии в городе 5190 летальных случаев от вируса.

Заболели за сутки 44 женщины в возрасте от 19 до 80 лет, 26 мужчин в возрасте от 21 до 65 лет. А также семь детей от 5 до 16 лет.

Больше всего случаев заболевания обнаружили в следующих районах: Оболонском - 23, в Днепровском - 22 и в Соломенском - 13 случаев.

В больницы столицы госпитализировали четыре больных коронавирусом. А также 35 человек с подозрением на COVID-19 и пневмониями.

Выздоровели прошедшие сутки 62 человека.

Всего по стране за сутки зафиксировано 182 случая заболевания. Выздоровели 582 человека.

Скончались за сутки по стране 5 человек (с начала пандемии -

52 300).

За сутки сделано более 17 тысяч прививок. Всего полный курс вакцинации прошли более 588 человек.

С 1 июля пассажиры, которые прибывают из Украины на Кипр и у которых есть действительный сертификат о полной вакцинации от COVID-19, будут освобождены от сдачи ПЦР-тестов, самоизоляции и прохождения карантина. Об этом сообщили посольства Кипра в Украине.

Однако должны быть соблюдены следующие условия:

  • у въезжающих на Кипр должен быть действительный сертификат о вакцинации, выданный Украине;
  • путешественники по состоянию на 21 мая должны быть полностью привиты одной из вакцин, утвержденных Европейским агентством по лекарственным средствам — Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Moderna, Janssen или вакциной Sputnik V, или Sinopharm (BBIBP COVID-19).

Также известно, что граждан Индии, которые прошли курс вакцинации от коронавируса препаратом Covishield производства Serum Institute of India, не пускают в страны Евросоюза. Причина в том, что эта вакцина не была одобрена Европейским агентство по лекарственным средствам (ЕМА).